Хрипы в легких

Здравствуйте ребёнку 23.04 исполнилось два месяца, в месяц его заразили старшие дети были сопли кашель температура врач прописывал ему суммамед 200 дозировка по 1,5 1 раз в день гриппферон и дышать физ раствором,мы все пропили прокапали кашель не прошел пошла к другому врачу 15.04 нам прописали амоксицилин 125 дозировка по 2,5 3 раза 5 дней,пульмикорт 0,25 2 раза в день 5 дней кашель прошел 26.04 он начал снова кашлять сопли снова старшие заболели от них подцепил кашель был редкий откашливающийся ,вчера 28.04 начал кашлять как сухим так и влажным кашлям появился свист и хрип пошли 29.04 к педиатру он послушал сказал хрипы в легких с двух сторон снова прописал суммамед 200 1 раз и виферон свечи 2 раза и назначил рентген сделать ,правильное ли это лечение кашляет аж криком кричит как помочь ему

Здравствуйте. Виферон работает через повышение температуры, добавляет её, раздражает анус, совершит масло какао на которое дети реагируют, не рекомендую. Сумамед после предыдущего лечения нельзя теперь принимать полгода или в крайнем случае 3-4 мес, после подтверждения антибиотикограммы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.

Как правило антибиотики рекомендуется принимать только после подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Бронхиты чаще всего у детей вирусной этиологии, следовательно антибиотики в этом случае не подействуют

Виферон , гриппферон это противовирусный препарат, эффективность данного препарата ставится под сомнениями так как на те течение болезни практически не влияет. Но часто вызывает аллергические реакции со стороны ребёнка

Анализ крови не сдавали? Рентген рекомендуется делать так как необходимо исключить пневмонию

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
Хрипы в лёгких могут быть как при вирусной инфекции, так и при бактериальной.

Назначение антибиотика без лабораторного подтверждения бактериальной инфекции не оправдано, тем более Сумамед не является стартовым антибиотиком у детей и вы его пили недалеко.

Для подтверждения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи.
Рентген назначили,это хорошо.

Свист вероятнее и связан с обстукцией дыхательных путей из-за анатомических особенностей детей вашего возраста.

Противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение.

В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение :
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди ,при ИВ допаивать водой).
-промывать носик морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-вероятно есть обструкция , использовать ингаляции через небулайзер с беродуалом разведеный физ.раствором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а беродуал сколько капель?

2 капли на кг веса,но не более 10 капель за раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть анализ я загрузила пожалуйста

В анализе крови признаки вирусной инфекции повышены моноциты. Отмечено повышение лейкоцитов,но их норма от 4 до 15 у детей.
Также имеется преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это тоже норма у детей.

Есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но они могут снижаться из-за инфекции и поэтому не можем их оценить правильно. После выздоровления необходимо сдать анализ крови через 7-10дней.
Антибиотик не показан.

Принятый ответ

Тромбоциты норма от 150 до 500

Здравствуйте !🤝

У таких малышей кашель часто возникает из-за постаназального затека, поэтому Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ).

По описанию показаний к проведению рентгена есть.

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Виферон, Гриппферон - препараты без доказательной базы, по мнению некоторых специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть анализы я загрузила

Здравствуйте !🤝

По ОАК изменения, которые могут указывать на вирусную инфекцию

Данных за бактериальную инфекцию достоверно нет🙏🏼

Здравствуйте. Во-первых антибиотик назначается, после подтверждённого анализа крови при бактериальной инфекцию.
Во-вторых, ребёнок уже принимал данную группу антибиотика, это уже не эффективно. В данном случае, необходимо сейчас сделать рентгенографию, для исключения пневмонии