Реактивный артрит у ребенка 7 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 1,5 года назад был реактивный артрит правого тазобедренного сустава, отдает в колено болью. Обследовали полностью и инфекции и все анализы, ничего не нашли. Пропили 3-4 недели нурофен, все прошло. Затем через полгода снова, опять пропили и прошло. Прошел год, сейчас снова обострился, болели 1,5 месяца назад ОРВИ. Начали пить нурофен, особых улучшений нет, плюс стал жаловаться на левое колено тоже. Врач назначил анализы и рентген коленных суставов, прописал 2 недели вольтарен в таблетках. Рентген хороший, все в порядке. В анализах повышен АСЛО 340, немного повышены эритроциты, понижены лейкоциты, СРБ, РФ и т.д. в норме. По утрам ребенок так и встает и ходит на полусогнутых ногах, после обеда расхаживается и ходит лучше, иногда как обычно. Подскажите, о чем говорит повышенный АСЛО? Пугает, что все без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может говорить о ревматоид поражении. Проконсультируйстесь с ревматологс
Принятый ответ
Здравствуйте! АСЛО говорит о перенесенной или острой стрептококковой инфекции. Есть прямая связь болей в суставах а АСЛО. Надо более детально проверить ребенка на ревматизм, который инмеет прямую связь с АСЛО и болями в суставах. Также надо исключить ювенильный идеопатический ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо на консультацию к ревматологу! вероятно, была какая-то стрептококковая инфекция- ангина?
Принятый ответ
Значит что ОРВИ со стрептококковой флорой и даёт осложнения на суставы
Принятый ответ
Добрый день, вам нужна очная консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы на вирусы герпеса токсоплазма микоплазмы. повышенная асло говорит о том что в организме сидит в гемолитический стрептококк, способные вызвать ревматизм. вас лечили антибактериальная терапия ?стрептококки поражается суставов что вызывает повышение ревмопробы
Елена, добрый день. У ревматолога были в среду. Анализы только получили сегодня. На инфекции сдавали год назад, ничего не было обнаружено. Сейчас на инфекции ревматолог не говорила сдавать. Антибиотики не получаем в данный момент. Только вольтарен в таблетках
Пришлите мне пожалуйста на почту анализы, которые вы сдавали год назад .посмотрим Может быть там что-то было или имеет смысл пересдать. то есть антибиотики самого первого повышения асло вы не пили?
Елена, нет. АСЛО прошлый раз был в норме. Сейчас первый раз повысился. В ближайшее время направлю анализы по инфекциям.
Хорошо Пришлите посмотрим разберемся Ну раз асл-о повышен настолько в первый раз то скорее всего целесообразно провести антибактериальную терапию иначе этот показатель будет расти и усугублять артрит
Елена, отправила. Я тоже предполагала, что это стрептококк. Мы часто болеем то ангинами, и скарлатина в 5 лет была.
Принятый ответ
Вы описываете ювенильный ревматоидный артрит, они практически все серонегативные по РФ.. Надо срочно разбираться с диагнозом сдетским кардиоревматологом. Вопрос в потере тазобедренного сустава, если не начнете срочно лечится, придется потом протезировать.Тут раздел, в который вы написали, в общем-то ко взрослым относится. У детей и взрослых ревм. патологии совсем по разному протекают, ищите деетского специалиста. АСЛО вам ничем не мешает, оставьте его. В интернете среди консультантов я не встречала нужного вам специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина! Кроме детского кардиоревматолога посетите стоматолога и ЛОРа для санации очагов инфекции(стрептококка)и аллергизации организма(кал на гельминты методом ПЦР),сдайте кальций-фосфор крови
Принятый ответ
Вам нужна очная консультация детского кардиоревматолога.
Принятый ответ
Ищите хорошего детского ревматолога. Нужно искать причину развития артрита и устранять ее.
Здравствуйте. все эти показатели нужно отслеживать в динамике иначе они имеют низкую диагностическую значимость.