Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №742476

Здравствуйте. В 2014 г была травма головы (попал пейнтбольный мячик, сотрясения не было). Начала мучить пульсирующая боль в месте удара. МРТ показало только умеренную наружную гидроцефалию. Невролог назначил курсами Церебрелезин и Мексидол. Делала уколы 4 раза с интервалом в полгода. Боли прошли. В 2020 году родила, во время беременности опять начались боли, но после месяца приема Глицина прошли. Сейчас опять начала болеть голова, боль тупая, разлита по передней части головы, немного тошнит (давление нормальное). Ещё постоянная раздражительность и перепады настроения (есть узлы в щитовидке, гормоны в норме). Посоветуйте, какие исследования нужно пройти перед консультацией невролога? Может сделать МРТ (до этого делала в 2015 г)?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию похоже на головную боль напряжения. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ смысла нет делать. пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо. А Фенибут совместим с Мастодиноном?

Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. Вообще у Вас по жалобам показаний к мрт нет, для себя, на всякий случай пройти модно конечно, но я не вижу показаний. Головная боль по описанию похожа на головную боль напряжения - она возникает вследствие переутомления, стрессов, за счет напряжения мускулатуры.
При таких болях не редко помогают успокаивающие препараты, они по рецепту идут , как раз невролог и выпишет Вам.
Клиент
Яна, спасибо.
Клиент
Яна, тоесть эта боль никак не связана с прошлой травмой?
Невролог
Нет, с учетом картины мрт не связана травмой. Боль может быть связана с перепадами давления атмосферного ( сосудистая боль), с шеей, даже на фоне тревоги и стресса может быть головная боль напряжения).
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Я не вижу необходимости проходить МРТ головного мозга, разве что только для собственного успокоения.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если раздражительность, тревожность можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Используйте релаксационные методики, медитацию.
При слишком частых головных болях показана профилактическая терапия.
Клиент
Алина, спасибо. Тоесть эта боль никак не связана с прошлой травмой? Иногда (очень редко) бывает пульсирующая боль в месте травмы, хотя прошло уже 8 лет.
Невролог
Я думаю, что эта боль не связана с травмой
Клиент
Алина, а не подскажите, отчего изредка может быть пульсирующая боль в месте травмы?
Невролог
Были ли тогда повреждение кожных покровов, гематома?
Клиент
Алина, да вроде нет, может небольшая шишка была.
Невролог
К сожалению, посттравматические боли после удара могут беспокоить длительное время. Если не было значительных повреждений, сложно сказать с чем связана боль.
Клиент
Алина, если изредка беспокоит локальная пульсирующая боль в месте давнишней травмы, это не требует дополнительных исследований и лечения?
Невролог
Если после последнего МРТ характеристики боли не изменились, они не частые - дополнительные обследования и лечение не требуются. Ситуационно можно принимать любой НПВС, не часто.
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Жалобы свойственно головной боли напряжения,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению еще подсоединить противотревожный препарат грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес ,подключать также и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья
Клиент
Нонна, спасибо. А отчего иногда (очень редко) бывает пульсирующая боль в месте травмы, хотя прошло 8 лет?
Невролог
В какой области именно боль ,там же где вы описываете была ?
Клиент
Нонна, 8 лет назад мне попал пейнтбольный мячик чуть правее макушки. Очень редко бывает недолгая пульсирующая локальная боль именно в этом месте. Требуется ли какое-то дополнительное исследование и лечение?
Невролог
Если на мрт всё нормально дополнительно ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо