Удаление зуба мудности.
Добрый день. Немного вспухла десна над зудом мудрости в нижней челюсти. Зуб закрыт десной. Из-за этого больше дискомфорт. Болевых ощущений почти нет. Сделал рентген. На консультации стоматолог сказал, что зуб лежит на нерве. Но можно удалить либо платно амбулаторно, либо бесплатно в стационаре. Из-за того что зуб лежит на нерве, то он (нерв) скорее всего будет поврежден и на время пропадет чувствительность. Прошу подсказать насколько оправдано в данном случае именно удаление зуба? Возможно ли применить что-либо, чтобы снять отек без необходимости вырывать зуб. Если все же необходимо удаление, то стоит ли ложиться в стационар для более безлопастного удаления или можно это сделать амбулаторно и разницы в рисках повредить нерв нет?
Принятый ответ
Да, тут достаточно тяжёлое удаление и про вероятность реакции со стороны нерва ,опасения обоснованны. Надо удалять в челюстнолицевом стационаре и должны сделать КТ ,чтоб четко представлять планирование операции исходя из расположения зуба относительно нижнечелюстного канала.
Андрей, если сейчас боли нет (небольшой дискомфорт и слабые болевые ощущения в десне были утром), то возможно ли в данном случае обойтись без удаления? Возможно есть средства, чтобы снять отек?
Не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. На время снять можно восполительную реакцию ,приемом противовоспалительных препаратов . Но только на время. Саму проблему так не решить, к сожалению.