Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка 9 мес — вопрос №742611

Здравствуйте! Малышу почти 9 месяцев, последний месяц начались запоры. Стул очень твёрдый, выходит несколько камушков и все, дальше сильно тужится, краснеет и больше ничего. Приходится ставить микролакс, но на следующий день опять запор и стул как камушки. Длится это около месяца, до этого запоры и бывали но редко. В кашу и овощи добавляем масло, кисломолочка в меню каждый день присутствует, но запоры не проходят(((Пробовала давать дюфалак 5мл, но он выплевывает его из-за приторного вкуса…подскажите,чем ещё можно помочь ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте
Начните другое слабительное - форлакс. Он более адаптирован для детского возраста.
Давать по 1 пакетику в первой половине дня. Важна регулярность. Курс приема 1 мес, затем снижение дозы.

Давайте больше ребенку фруктов и овощей, чернослив.

Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! По поводу запоров именно не проходили, были у педиатра , она сказала кисломолочную агушу или биолакт каждый день ..но не помогло( перед нг сдавали кал, мочу, недавно сдавали общ анализ крови-все нормально. Форлакс лучше в чем то разводить?

Педиатр
Растворить содержимое пакетика в 200 мл воды либо можно использовать смесь или компотик без сахара
Клиент
Дарья, сразу дать все 200 мл выпить, не разделять на несколько приемов?
Педиатр
Можно разделить на 2 приема.
Или сначала разведите пол пакетика в 100мл, дайте и посмотрите как будет динамика стула, если динамика будет слабая, то доведете до целого пакетика.
Педиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать заменить дюфалак на форлакс детский (форлакс можно растворять в других жидкостях, он менее приторный).
Стартовая доза макрогола 1 г/кг/сут
Поддерживающая доза макрогола 0,4 г/кг/сут.
Поддерживающая доза может быть больше или меньше, надо постепенно подобрать дозу, чтобы по Бристольской шкале стул бы 4-5 типа.
Курс минимум 2 мес (не ограничена макс прод-ть). При этом нужно употреблять достаточно жидкости.
Отмена лечения должна быть постепенной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок на грудном или смеси? Если смесь,то кисломолочную пробовали?

Нам нужно врежде всего влиять на состав кала : чтобы не был плотным. А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сушки ,печенье убираем .
3 . Клетчатка . Пюре овощное, фруктовое, либо через ниблер. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты,можно просто такой сок давать.
4. Пюре из чернослива ежедневно
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт ) .
6. Физическая активность и массажик животика. На фитболе занятия
Сдать копрограмму , УЗИ ОБП.

Вместо дюфалака детям можно форлакс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, подскажите как заставить ребёнка пить больше воды? Он мало потребляет жидкости, сок или чай детский который подслащен любит но боюсь такое давать в больших количествах из-за сахара, а простую воду он пьёт очень мало(
Педиатр
Вода должна быть на видом месте , поверьте это важно .
В поильнике , либо бутылке ,чтобы мог взять сам. Ему будет интересно и тем самым будет пить, хоть и не все сразу,но небольшими объёмами и чаще.
Можнт варить компот без сахара , также как и морсы и давать ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Я тоже за лечение Форлаксом до получения стабильного результата. На каком вскармливании малыш(без учета прикорма)?