Консультация covid-19 /

Положительный мазок — вопрос №742612

Добрый вечер , подскажите пожалуйста вчера пришёл положительный тест на короновирус сегодня пришёл врач и прописал таблетки арепливир и грипферон , подскажите нужны ли ещё какие нибудь витамины или таблетки для разжижения крови ?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, грипферрон и арепливир не нужно. Какие у вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , 2 дня назад был лёгкий кашель и все , почему не надо арепливир , врач выдал 2 упаковки , сказал 8таблеток утром и вечером, а последующие дни по 3 таблетки утром и вечером , но так страшно их пить , столько побочных симптомов
Невролог, Терапевт
не нужно их пить, только симптомаческое лечение, питье витамин С и Д, этого достаточно
Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, какие проявления у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте , симптомы были 2 дня назад , лёгкий кашель и все
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, Арепливир не имеет доказательной базы, но имеет последвия на печень. Грипферон капайте. Добавте витамин С500*2 раза в день, д2000. Обильное питьё. Для решения вопроса о Кроворазжижающих анализ на д-димер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а сколько нужно капель витамина д?
Терапевт, Врач УЗД
В одной капле 500 ед значит 4 капли. Лучше маслянный раствор в нём витамин д не улетучивается как в водном.
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Ареплевир принимать не рекомендую. Арепливир, (Коронавир, Фавибирин, Авифавир, Фавипиравир ) препараты без доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов.
Принятый ответ
Терапевт
Антибиотики не лечат ковид инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин .Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Здоровья удачи успехов !
Терапевт
Продолжайте симптоматическое лечение : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, добрый вечер , подскажите, а для чего пить мелотанин ?
Терапевт
Мелатонин обладает противовоспалительными, антиапоптотическими, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. Мелатонин повышает шансы на выздоровление, как при коронавирусной, так и любой другой инфекции, поражающей лёгкие. Пациенты, изначально имевшие высокий уровень собственного мелатонина, и те, кто получает гормон в виде лекарственного препарата, достоверно чаще выживают в реанимации, выздоровление проходит быстрее.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, при лёгком течении кроворазжижающие не нужны. И не соглашусь с другими докторами, в клинических рекомендациях по лечению ковида при лёгкой форме схема лечения включает в себя приём фавипиравира (арепливир). А приём витаминов не доказал своей эффективности в борьбе с вирусом(раз уж все за доказательную базу). Только приём витамина Д имеет смысл,его нужно принимать всегда.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Лечитесь пока симптоматически. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.