Повышен хгч при первом скрининге

Добрый день, недавно проходила первый скрининг, показатели все в норме, но повышен ХГЧ (2,9). С чем это может быть связано? И опасно ли? Самочувствие хороший ( тонуса матки нет, лекарства никакие не принимаю, токсикоз не сильный был)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат биохимического скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, добрый день, прикрепила

Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна. Риск есть, если показатель менее 1:100. У вас все цифры высокие.
Есть небольшое повышение уровня ХГЧ, но мы не смотрим отдельно этот показатель, оцениваем все в совокупности.
Поводов для беспокойства нет. Результат биохимического скрининга в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам есть небольшое повышение ХГЧ - норма до 2,0 МОМ. Второй гормон в норме. Но мы не смотрим на какой то один показатель - нам нужна совокупность всех этих факторов По этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски низкие. По синдрому Дауна - из 2394 детей - 2393 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше 19999 здоровых ребятишек из 20000. Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше - а у Вас показатели хорошие - низкие риски развития патологии. Поэтому в целом скрининг хороший, никаких сомнений, подозрений по нему нет, не переживайте. Поэтому опасности в таком повышении ХГЧ нет, но к генетику направить должны - лишним никогда не будет консультация грамотного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы натощак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, добрый день, за два часа до анализа съела йогурт и шоколадку , это могла повлиять ?

Да. Необходимо сдавать биохимический скрининг не ранее, чем через 3 часа после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат у вас хороший, пороков развития у плода нет. Отдельно мы не смотрим показатели,только в совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимическому скринингу у вас всё хорошо. Отдельно хгч мы не оцениваем, так как значения не имеет

Здравствуйте! Скрининг на то и есть, чтобы не оценивать отдельные показатели - идет расчет всего, поэтому не волнуйтесь