Консультация акушера /

Повышен хгч при первом скрининге — вопрос №742623

Добрый день, недавно проходила первый скрининг, показатели все в норме, но повышен ХГЧ (2,9). С чем это может быть связано? И опасно ли? Самочувствие хороший ( тонуса матки нет, лекарства никакие не принимаю, токсикоз не сильный был)

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите результат биохимического скрининга
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна. Риск есть, если показатель менее 1:100. У вас все цифры высокие.
Есть небольшое повышение уровня ХГЧ, но мы не смотрим отдельно этот показатель, оцениваем все в совокупности.
Поводов для беспокойства нет. Результат биохимического скрининга в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам есть небольшое повышение ХГЧ - норма до 2,0 МОМ. Второй гормон в норме. Но мы не смотрим на какой то один показатель - нам нужна совокупность всех этих факторов По этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски низкие. По синдрому Дауна - из 2394 детей - 2393 будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше 19999 здоровых ребятишек из 20000. Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше - а у Вас показатели хорошие - низкие риски развития патологии. Поэтому в целом скрининг хороший, никаких сомнений, подозрений по нему нет, не переживайте. Поэтому опасности в таком повышении ХГЧ нет, но к генетику направить должны - лишним никогда не будет консультация грамотного специалиста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы натощак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день, за два часа до анализа съела йогурт и шоколадку , это могла повлиять ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Необходимо сдавать биохимический скрининг не ранее, чем через 3 часа после еды
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас хороший, пороков развития у плода нет. Отдельно мы не смотрим показатели,только в совокупности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По биохимическому скринингу у вас всё хорошо. Отдельно хгч мы не оцениваем, так как значения не имеет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скрининг на то и есть, чтобы не оценивать отдельные показатели - идет расчет всего, поэтому не волнуйтесь