Консультация эндокринолога /

Инсулин 11, планирование беременности — вопрос №742675

Здравствуйте!Перенесла ковид 17.12,планируем беременность,сдала все анализы,среди отклонений инсулин 11,гинеколог прописала глюкофаж 750 на ночь и строгую диету,стараюсь соблюдать,глюкофаж пока не пила, стоит ли начинать, из других проблем эндометриоз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у вас есть лишний вес, инсулин будет повышен и лечится это не глюкофажем, а снижением веса. Глюкофаж показан только при диабете или преддиабете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марьяна
Какой у Вас рост и вес?
Уже начали планирование?

Клиент
Адэль, рост 1,70, вес 86
Клиент
Адэль, планирование начали в этом месяце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марьяна - нормализуете вес - инсулин сам придет в норму. Необходимости пить глюкофаж нет
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
В отношении планирования:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови очень вариабельный показатель и зависит от питания, если у вас есть лишний вес то необходимо снижать, соблюдать низкокалорийную диету, больше двигаться. Глюкофаж можно не принимать
Эндокринолог
Здравствуйте, повышенный инсулин не является основанием для назначения Глюкофажа. Данный препарат не используется при нормальных показателях сахара.
Эндокринолог
Здравствуйте, прибавка веса ведет за собой инсулинорезистентность. А сам инсулин не лечится, тем более Глюкофажем.
Вашего гинеколога еще смутил , наверное показатель глюкозы натощак он у Вас 5.6, что является нормой при планировании, но не нормой при беременности, там показатели натощак снижается до 5.1 ммоль/л.
Поэтому, пока Вы не беременная девочка, нужно соблюдать диету с ограничением углеводов с высоким гликемическим индексом, или можно применять препараты для снижения веса, но это можно только до наступления беременности.