Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка (4 мес) на груди и шее. — вопрос №742749

Ребёнку 4 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Появилась сыпь на груди и шее. Иногда замечала очень румяные щеки, но это спадает. А сыпь на груди с каждым днём все больше. Что делать? Чем мазать?

Педиатр
У ребёнка контактный дерматит на слюни, делайте обязательно защитные слюнявчик, кожу в районе подбородка Куда без конца стекают слюни смазывайте цинковой мазью, можно поискать цинковую пасту она лучше, так как она плотная у неё ещё и защитные свойства при контактном дерматите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
Это проявления аллергического дерматита.
Это не раздражение от слюней.
Как давно появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ну где то неделю назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас увидел Ваш прошлый вопрос.
У Вас атопический дерматит.
У ребенка тоже дебют атопического дерматита.
Вам необходимо исключить из рациона молочные продукты.
Наружно начните с крема Неотанин 3 раза в день на 7 дней. При отсутствии эффекта надо будет переходить на крем Комфодерм К.
Клиент
Михаил, я из молочного за это неделю только кофе с молоком пила. Ранее ела каждый день творог и ничего не было
Клиент
Михаил, можно сдать какие то анализы, чтобы подтвердить или исключить атопический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни какими анализами Вы не подтвердите и не исключите атопический дерматит!
Диагноз ставится на основании наружного осмотра.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Внутрь антигистаминные капли, наружно крем Комфодерм. Не купать в травах , меньше контакта с водой . После снятия воспаления переход на увлаж крема эмоленты постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена, эмолентами я его мазала постоянно после купания. Его никак не беспокоит эта сыпь. Атопический дерматит разве не чешется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком возрасте может и не беспокоить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена. Это может быть атопический дерматит.
Используйте для лечения крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
Обязательно используйте на все тело эмоленты и особенно после водных процедур( сенсадерм специальный крем, эмолиум, цераве, атодерм).
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней. Далее увлажнение кожи Атодерм интенсив бальзам или Липобейз беби крем ежедневно после купания. Гипоаллергенный стиральный порошок для детского белья
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это либо аллергический дерматит либо начало атопического дерматита, учитывая отягощенный наследственный анамнез с вашей стороны. На высыпания тонким слоем крем комфодерм К 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день еще 5 дней. Обязательно регулярное, ежедневное, независимо от наличия высыпаний, использование эмолиентов - липобейз, сенсадерм, адмера, атопик крем несколько раз в день, особенно после купания
Принятый ответ
Клиент
Александра, на слюни никак не может быть реакция? В последнее время их очень много. Я не всегда меняла как только намокнет в этой области. Ведь только в этом месте, ни на ручках ни на ножках нет…
Венеролог, Дерматолог, Детский
На живот ведь слюни не попадают