Консультация терапевта /

Прошу прокомментировать анализы — вопрос №742775

Здравствуйте! Сдала анализ крови (без направления, самостоятельный чекапп). Каким образом можно восполнить дефициты и какие? И означает ли что-то небольшое снижение лейкоцитов и других показателей?
Какую дозировку вит.Д принимать?
Весь год пью Панангин, а Натрий и Калий низкие. Полгода с перерывами пью Магний В6 и магний тоже по нижней границе. Ферретин в ноябре был 74, куда-то растерялся. В общем, ничего не понятно.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Попить 5000 ме вит д пересдать через 1,5п3 месяца, хелатную форму железа

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Йодомарин 150 мкг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую прием витамина д в дозе 5000 ед в течение месяца далее профилактическая доза 2000 ед, в осенне зимний период,контроль анализа в динамике, для пополнениях запасов железа рекомендую Solgar 25 mg, немного выше нормы эозинофилы рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у Вас есть косвенные признаки дефицита фолиевой кислоты или B12. Если данные показатели не проверяли, то рекомендую проконтролировать. Снижение лейкоцитов и лимфоцитов в однократном анализе еще ни о чем не говорит. Возможно, это реакция на перенесенную или существующую хроническую вирусную инфекцию в организме, длительный прием БАДов или других лекарств влияющих на состав крови. Данные показатели надо взять под контроль, сдать анализ через 3-4 месяца и если изменения будут сохраняться обратиться к гематологу.
Витамин Д у Вас на нижней границе нормы, достаточно принимать по 2000 ед в сутки на 3 месяца.
Ферритин тоже в норме, если очень хочется его немного поднять будет достаточно приема любого препарата железа в профилактической дозе 1 раз в сутки на 1 месяц.
Электролиты у Вас тоже в порядке. Вы принимаете мочегонные?
Клиент
Нина, мочегонные нет, В9 и В12 есть в скриншотах.
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, пропустила в таком обьеме исследований. Тогда анализ крови немного странный. Но, в первую очередь, надо исключать погрешность лаборатории. Сейчас месяц принимайте витамин Д и железо, затем делаете перерыв 7-10 дней и сдаете клинический анализ крови и ферритин. Если изменения будут сохраняться обратитесь к гематологу.
Нефролог, Терапевт
И еще, я посмотрела другие Ваши вопросы: Вы активно остеохондроз лечите, прием НПВП длительный? Все обезболивающие при длительном употреблении могут влиять на уровень лейкоцитов в крови. Будет лучше, если Вы мне перечислите все, что принимаете и как долго.
Клиент
Нина, я бросила его лечить, хотя симптомы сохраняются ))) Но я начала пить Пикамилон (неделя), прочитала что на Эзинофилы он может влиять.
Началось все с экстрасистол, и сейчас они меня беспокоят.
30 ноября всей семьей переболели ОРВИ, мазок отрицательный, на антитела не сдавала. Может ли быть ещё такой хвост? У меня 4 дня была температура 39.
Сейчас я пью к Пикамилону ещё Магний В6, тетрафлекс. С хондрозом что делать так и не знаю. Записалась на очный приём к другому неврологу, через 2 недели только. Одышка (ну она давно уже года два) при нагрузке и болит грудной отдел спереди в районе 1-2 рёбра и сзади между лопаток (тоже года два уже). Но иногда присоединяются экстрасистолы в период какого-то обострения. На данный момент их очень мало, но я ярко ощущаю. Очный невролог прописал Пантогам, вообще никак не ощутила. Сама сменила на Пикамилон.
Вроде все рассказала.
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела про принимаемые Вами препараты. Явного токсического действия на кровь они не оказывают. Эозинофилы вполне могли отреагировать на прием лекарств, причем любых. Если у Вас была тяжелая вирусная инфекция, то изменения после нее тоже могут сохраняться более 3 месяцев. Слишком много возможных факторов, которые могли бы так повлиять на анализ крови. Поэтому сейчас не дергайтесь, спокойно начинайте курс витаминов и сдайте планово контроль анализ крови через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, витамин Д у вас норме, поэтому только в профилактической дозе можете принимать витамин Д 2000МЕ. (Учитывая зимний период)
Понижен ферритин, необходимо принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца. В рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в целом по анализу отклонения незначительные. Витамин д в норме, в профилактической дозе его пить нужно 2000 ед в день. по поводу ферритина, то принимать сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Сделать ФГДС для выявления причины потери железа