Отклонения в анализе ,повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Здравствуйте, 2 месяц увеличен лимфоузел, сдали анализы- Эпштейн Барр повышен lgG- 16.83, lgM- 0.6, анализы крови тоже с отклонениями, повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены. Врач назначил Изопринозин пить ребенку 11 лет, я сомневаюсь,прочитала побочные действия. Как быть?

Аденоиды 3 степени
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Отклонения в ОАК в основном в процентном соотношении, что является вариантом нормы. В ОАК выделяется повышение эозинофилов, гельминтов исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, раньше был Лямблиоз ,но мы его пролечили, потом пересдавали анализы,это года 2 назад было и на других гельмитов сдавали,всё чисто. Но такие анализы крови у неё постоянно, в анамнезе Аденоиды 3 степени. А лимфоузел болит по словам дочери,вот не знаем к кому обращаться уже.

По эозинофилам раз гельминты исключили, тогда стоит обратиться к аллергологу. С аденоидами лимфоузлы могут воспаляться периодически, это уже нужно обращаться к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, спасибо за ответ Вам, с наступающим праздником ,здоровья,семейного благополучия!

Пожалуйста! Будьте здоровы! И Вас с наступающим праздником!

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
По анализу хроническая вэб инфекция, сейчас не активная.
А какой узел увеличен и до каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый вечер, лимфоузел с левой стороны ,сейчас он стал меньше,чем 2 месяца,но беспокоит ребёнка. Педиатр поставил диагноз острый Лимфаденит шеи ,лечение- Лоратадин, Лимфомиозот.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, размер приблизительно 1 см

Одиночно увеличенный, значит причина локальная, а где именно на шее: под челюстью, на ее углу, на самой шее, возле ключицы? В целом до 1,5 см может быть в норме, он болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, на её углу, болит,но уменьшился в размере,месяц назад был в 2 раза больше

Видимо узел отреагировал и восстанавливается до сих пор, если боль пройдёт, а размер останется, то это не страшно, он гипертрофировался. Попробуйте компресс с левомеколью накладывать, он снимает воспаление (на кусочек бинтика левомеколь и на лейкопластырь на лимфоузел)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, большое спасибо Вам ,с наступающим праздником 8 марта,здоровья и семейного благополучия!

Спасибо большое, очень приятно, вас тоже с наступающим женским днём, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто неактивное носительство ВЭБ, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Павел, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок недавно инфицирован ВЭБ. Если самочувствие хорошее, ничего принимать не надо.
В крови повышены эозинофилы, надо обследоваться на глистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сменить лечение либо на капли в нос Гриппферон до 4 раз в день, либо на таб циклоферон по 1 табл 3 раза в день. И все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Здоровья и благополучия вам