Ушиб копчика

Добрый вечер, сегодня упала на спину, когда шла на работу. Обратила в травмпункт. Сделали рентген, ушиб есть, переломов нет. Назначили любые мази которые куплю в аптеке. И все! Дали больничный на 3 дня. Скажите пожалуйста как мне лечить полученную травму? Мажу спину нурофен экспресс и свечи вольтарен. Побаливает место ушиба.

Здравствуйте, на данный момент острый посттравматический период, нужен максимальный покой.
Особенно у женщин ушиби копчика долго болят, поэтому нужно лечить с первых дней.

На данный момент рекомендовано:

- Уколы р-р Амбениум 2,0 * 1раз в сутки 3 дней внутримышечно (противовоспалительное), далее аэртал
- Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать Меновазин 3 раза в день
- Физиолечение - электрофорез с новокаином.
- Постельный режим, минимум ходьбы.

При сохранении боли более 2х нед нужно делать контрольный снимок с описанием!

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, Меновазин.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Если в области крестца проявится отек или гематома, используйте Троксевазин гель или Гель Бодяги.
Боль после ушиба должна полностью пройти в течение 2-х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, доброе утро! Я не так давно закончила принимать лекарства от полинейропатии после ковида, проблема была в слабости в ногах, энмг проходила, и повторное ЭНМГ показало, что почти норма стала. Боюсь принимать мидокалм, тк он миорелаксант. У меня дома дозировка 150, может стоит тогда разделить таблетку и выпить по 1/3?

Принятый ответ

Да, можете разделить и принимать по 50 мг.

Здравствуйте. УВЧ № 10 на область копчика ультрозвук с гидрокортизоном №10, электрофорез с новокаином №10. НА ночь. ректальные свечи с новокаином или анестезином после теплой ванны., ибупрофен 0,2 по 1т. 3р\д. При сидении на стуле ватномарлевое кольцо под ягодицы. При выраженной боли новокаиновые блокады области копчикового нервного сплетения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, спасибо за ответ, а стоять, лежать, работать можно? Вообще впервые упала там сильно, даже не знаю как себя вести с ушибом.

Принятый ответ

Стоять , лежать, работать можно. Поймите правильно - кокцигодения ( болезненный копчик ), которая возникает после ушиба копчика, очень неприятная "штука". Постоянные ноющие боли изматывают физически. Моя мед.сестра с которой я одно время работал тому пример. Только после удаления на операции копчика увидела жизнь по новому в розовых тонах. Поэтому к вышеназванному лечению отнеситесь серьезно . Удачи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, спасибо Вам, меня просто и удивило отношение в травмпункте, купите что то в аптеке, что вам посоветуют!