На 10 день заболевания держится высокая температура
Женщина, 61 год, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз нижних конечностей, ревматройдный артрит. Заболела 10 января, температура до 37,5 первые 2-3 дня. Начиная с 6 дня повышается давление и температура до 39. Первый тест отрицательный, второй экспресс тест положительный. На анализы не отправили, ПЦР тест на брали. Назначили короновир, метипред, тромбоасс и витамины. При первом приеме метипреда + парацетамол+ анальгин ,снизилась температура до 36,5. К вечеру вновь 38,5 Подскажите, нужно ли заменить тромбоасс на эликвис? Что делать при повышении температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения необходимости антикоагулянтов (эликвиса) надо сдать Д-димер, также сдайте общий анализ крови и СРБ. Без анализов антикоагулянты не назначаются, будет риск кровотечения.
Продолжайте обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, метипред.
Температура должна сама снизиться после метипреда. Если в течение 2-3 дней температура не будет снижаться, то надо перейти на дексаметазон
Здравствуйте, конечно нужно заменить, тромбоасс вообще не рекомендуется при ковиде. Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Если так долго держится температура нужно сдать анализы: Общий анализ крови, С реактивный белок и д-димер. При повышении температуры только парацетамол. Сколько метипреда принимаете?
Елена, 4 таблетки в день .
Дозировка хорошая , в течении 2-3 дней должна снизить температуру. Но для полной картины и корректировки лечения нужно сдать анализы.
Принятый ответ
Здратвсвуйте1 сдать стоит общий анализ крови, СРБ, Д-димер, тромбоасс нет смысла принимать специально при ковиде,если будет повышение д-димера, то нужен эликвис. Контролировать сатурацию, при ее снижении до 92 и ниже показана госпитализация. Парацетамол или нурофен при температуре 38.5
Здравствуйте. С учетом высокой лихорадки, хронических заболеваний, необходима госпитализация с выполнением КТ ОГК, анализов крови.