Консультация гинеколога /

Беременность и гсг — вопрос №743102

Дорогие врачи, подскажите можно ли в цикле после ГСГ (рентген) беременеть?

В интернете мнения разделились, кто-то рекомендует месяц пропустить. А кто-то напротив рекомендует непременно начинать через несколько дней после процедуры, так как это значительно повысит шансы.

Также читала мнение западных врачей о том, что облучение во время процедуры не превышает 4-х часового полёта на самолете, и если и есть риски, то только связанные с инфекцией.

Что скажете вы? Как поступить? Конечно, не хочется пропускать месяц.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рентген при ГСГ никак Вашу беременность не затронет. Если она будет, то недели через 2 после процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите через сколько месяцев плакирования обычно назначают гсг? я планирую 6 мес. (33 года)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через год планирования только начинается обследование. Через 6 месяцев у пар старше 35 лет.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Процедура ГСГ, проведенная в первую фазу цикла на зачатие не повлияет, так как проводится до овуляции. Если процедура проводится во вторую фазу, то Вы должны были быть предупреждены о барьерной контрацепции на весь месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Да, по рекомендациям половой покой после процедуры 2 недели. Эти рекомендации больше связаны с наличие кровянистых выделений после процедуры. Если выделений не будет спокойно живите половой жизнью, в идеале через день. Очень много случаев беременностей после длительного бесплодия именно в цикле ГСГ с рождением здоровых деток. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
подскажите через сколько месяцев плакирования обычно назначают гсг? я планирую 6 мес. (33 года)
Акушер, Гинеколог
До 35 лет паре дается год на планирование беременности. Спермограмма в норме? АМГ сколько?
Клиент
Ольга, Амг 1.75, спермограмма в норме
я думаю, есть ли смысл ждать год, чтобы сделать гсг?
Акушер, Гинеколог
Если нет других видимых причин отсутствия беременности, если половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в иделе через день можно не ждать, вреда от ГСГ не будет, только процедура достаточно болезненная. Часто причина бесплодия при такой картине психологическая, нужно отпустить ситуацию и просто любить мужа. Если ничего не делать не можете тогда да, смысл ГСГ сделать есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Можете планировать в этом цикле беременность, облучение там минимальное, никак не отразится на беременности. Единственное, могут выделения кровянистые быть после процедуры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Обычно планирование переносят на следующий цикл, когда назначают метронидазол,
Также зависит от того в какую фазу цикла вы прошли данную процедуру.
Если в первую фазу, тогда риски влияния препарата и рентген облучения минимальные, планирование возможно.
Но лучше дождаться менструации и без сомнений и страхов планировать малыша.
Один месяц никак не повлияет на результат.
В итоге обе трубы проходимы? Все хорошо по ГСГ?
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо

пока не делала, думаю в этом месяце пройти процедуру
планирую Б. 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
А вы прошли все остальные обследования?
Супруг сдал спермограмму, МАР тест?
Вы сдавали АМГ? Другие гормоны? прошли УЗИ?
Клиент
Заира, да все прошли, включая спермограмму. Все в норме.
Акушер, Гинеколог
Тогда можете пройти ГСГ, вреда от данной процедуры нет и тянуть смысла нет.
Клиент
Заира, если выделения после гсг не будет, то можно в этом цикле планировать? Связи с пороками развития и внематочной Б. не было установлено?
Акушер, Гинеколог
Можно, там невысокие дозы облучения.
По порокам не было в практике, не могу точно сказать.