Консультация психиатра /

Проблема с походом в туалет — вопрос №743140

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, выработался рефлекс ходить в штаны по большому, как приучить ребёнка ходить на унитаз или в горшок?! Терпит до 5 дней, а потом ходит в штаны. Понимает, что плохо, а на унитаз не ходит. Что с этим делать?

Психолог
Здравствуйте, Елизавета, были ли подобные проблему у ребёнка раньше? как давно это произошло? что со стулом ребёнка? прежде стоит обратиться к врачу-педиатру, он может направить к гастроэнтерологу, чтобы скорректировать диету или назначить лечение.
Дальше, стоит обратиться к психологу, чтобы выявить что произошло и как возник страх перед туалетом, также исследовать всю семейную систему, так как проблемное поведение ребёнка может закрепляться реакциями родителей. И начать коррекционную работу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елизавета!
Вполне возможно, что у ребёнка выработался какой-то страх перед унитазом. Конечно в обычных условиях такой страх получить довольно сложно, но нынешние дети довольно много «сидят» в телефоне и могли там увидеть страшную сцену, связанную с унитазом. Для устранения подобного поведения необходима работа с психологом.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Необходимо вспомнить в ответ на какое событие ребёнок стал так себя вести? Важно исключить соматическую патологию: это запоры или наоборот недержание. После этого на приём к детскому психологу.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вполне возможно, что ваш ребёнок чего-то испугался. Вспомните с какого момента такое хождение в туалет началось .

Также эффективным будет мотивировать ребёнка для похода в туалет правильно. Например, дарить новую игрушку или угощение после удачного похода и обещать это до похода.
Психиатр
Здравствуйте! Нужно выяснить причины, возможно это страх. Обратитесь с ребёнком к психотерапевту
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елизавета!
Так было всегда? Ребенку 6 лет, были ли случаи, когда он мог ходить на унитаз? Ходил ли он раньше в горшок?
"Понимает, что плохо, а на унитаз не ходит."
А по какой причине он не хочет ходить на унитаз? Что ребенок отвечает?
Возможно, у ребенка сформировался страх, связанный с унитазом. А как именно и что именно он боится нужно разбираться.
Также важно исключить физиологические причины, чтобы ребенок был здоров. А уже после обратиться очно к детскому психологу, возможно, к детскому психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте,в каком возрасте ребенок был приучен горшку?Сколько времени ходил на унитаз и ходил ли?
Психиатр
Вам бы с психолом более подробно пообщаться. Вот первый ответ вам дал а Елена - Это профессиональный детский и семейный психолог.
В общем. Чаще симптомы , которые мы видим у ребенка - это не его симптомы - а симптомы семьи!!! Ребенок транслирует внутрисемейные проблемы и выявляет их своими симптомами. в данной ситуации - к психологу. Нужна психотерапия с ребенком, возможно, и семейная психотерапия.