Полная блокада правой ножки пучка Гиса

У меня ИБС с 2007 года (шунтирование одного канала после неудачного стентирования ). Все годы ЭКГ в норме , но неделю назад нашли полную блокаду правой ножки Гиса . Как быть ? На одном сайте я прочитал , что с этим живут не более 4 лет , а на Вашем сайте говорят , что опасности нет. Нужно ли что-то предпринимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ - это отражение электрической активности сердечной мышцы, и те или иные изменения всегда соотносят с клиникой. Поэтому делать вывод о том сколько с чем живут по ЭКГ - это в корне не верно. Блокада правой ножки пучка Гиса как правило не несет под собой грубой органической патологии, может иметь преходящий характер, могла просто ранее не фиксироваться по ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, ,благодарю Вас.
Всем врачам , кто мне ответил , огромная благодарность.
Оказывается еще не все потеряно у нас в здравоохранении.

Принятый ответ

Здравствуйте страшного в блокаде ничего нет, но я бы сделала узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гульнара, спасибо большое.
А на что обратить внимание по результатам УЗИ ?

Здравствуйте, пройдите эхокг для исключения патологических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хайшат, благодарю Вас.
Это 24 -ти часовое ЭКГ ?

Принятый ответ

нет, Вы говорите про суточное мониторирование, а нужно провести Узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нарушение проводимости сердечной мышцы, не опасное для жизни, обычно,преходящее. Никакого лечения не требующее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина, спасибо большое.