КТ после шунтирования ГМ
Здравствуйте! Сделали КТ и получили заключение через 3 месяца после шунтирования по поводу гидроцефалии. Помогите, пожалуйста, понять, как у нас дела. О чем говорится в заключении КТ, что значат все эти цифры и термины? Компенсирована ли гидроцефалия? Нет ли каких-то проблем, отклонений? Нужно ли что-то со всем этим делать? Буду благодарна за комментарии.
Принятый ответ
В описании указано:
«Установка ВП-шунта удовлетворительная. Шунт проходит через передний рог правого бокового желудочка, конец в теле левого желудочка.»
Это означает:
• Шунт лежит анатомически правильно,
• Его конец находится внутри желудочка, как и должно быть,
• Смещения, перелома, перегиба — не описано.
То есть шунт стоит правильно и технических проблем с его положением нет.
2. Что с гидроцефалией?
Указано:
• Боковые желудочки расширены: 20–25 мм
• Индекс передних рогов = 0,35 (норма до ~0,30)
• III желудочек = 12 мм (увеличен)
• IV желудочек тоже расширен (20 мм)
Но! При этом:
Срединные структуры не смещены. Плотность ликвора нормальная.
И главное:
Заключение: «Заместительная смешанная гидроцефалия»
Это означает, что часть расширения желудочков — не только из-за ликвора, но и из-за возрастной атрофии мозга (потеря нейронов → место заполняет ликвор).
Учитывая возраст (84 года) и деменцию — это ожидаемая находка.
Гидроцефалия не выглядит декомпенсированной, но желудочки всё ещё увеличены — то есть избыток ликвора частично остаётся.
Главный вопрос — есть ли клинические признаки «плохой работы шунта»:
• Усиление сонливости, спутанность
• Ходьба ухудшилась?
• Мочеиспускание нарушилось сильнее?
• Появились новые головные боли, рвота, вялость?
Если состояние стабильное - значит шунт работает.
Сергей Владимирович, огромное спасибо! Что стало лучше после операции, так это контроль над функцией тазовых органов. Было недержанме не только мочи, но уже и кала. И днем, и ночью. Теперь даже если спит, просыпается и идет в туалет. Это просто замечательно. Однако походка никак не улучшилась. По-прежнему как у гейши. Го это, вероятно, из-за атрофии мозга такое. Спасибо ещё раз!
Здравствуйте! По результатам КТ ГМ сохраняются признаки расширения желудочкой системы без периветрикулярного отека. При этом шунт установлен в желудочковой системе корректно.
В данном случае не ожидается, что желудочковая система придёт в абсолютную норму по значениям, в том числе из-за атрофических изменений головного мозга.
Чтобы сказать точнее о результатах оперативного лечения, необходимо оценить сами снимки КТ до и после операции и прежние показатели желудочков. Для этого рекомендуется обратиться к оперирующему нейрохирургу очно или заочно для оценки снимков до и после операции.
Также функция шунта оценивается по клинической картине. Если есть улучшения по симптомам (головные боли, когнитивные нарушения, походка, мочеиспускание), если симптомы без отрицательной динамики или откатов к прежнему состоянию (до операции), то шунт функционирует корректно.
Елена Александровна, Елена Александровна, спасибо! Размеры желудочков прилично меньше стали, чем на дооперационном КТ.
Здравствуйте, по результатам ваших дообследований головного мозга , шунтирующая система стоит правильно , желудочковая система компенсировалась , вам следует в следующий раз по мимо Кт головного мозга выполнить УЗИ ОБП , а также шунтографию
Руслан Михайлович, спасибо! Эти исследования делали, там все ок!
Тогда все у вас хорошо , не переживайте