Пропали вены

Отцу делали операцию по замене клапана, протезированию аорты и шунтирование. После неё у него пропали вены и на руках и на ногах, т.е если раньше вены на теле было очень видно, то сейчас их не видно совсем. Сдавать анализ крови теперь проблематично. Подскажите, почему могла возникнуть такая ситуация? Куда делись вены?

69 лет

Принятый ответ

Добрый день! Существует ряд причин, которыми можно объяснить сложившуюся ситуацию:
При проведении операции (шунтирования) в качестве шунта часто используют большую подкожную вену, то есть часть этой вены удаляется, соответственно венозный кровоток в конечности перераспределяется.
Так же после такой большой операции происходит перераспределение кровотока в целом и изменение гемодинамики, что может влиять на видимость поверхностных вен.
Во время госпитализации, как правило, часто используются периферические вены для взятия крови/введения лекарственных веществ, что является травмирующим фактором для вен и тоже может быть причиной их плохой визуализации.

Принятый ответ

Добрый день ! Не могли бы вы прикрепить выписку из стационара?
При подобных операциях, обычно для формирования шунтов берут как биматериал большую подкожную Вену ног, у вас должен остаться шов в месте взятия материала, у вас с одной ноги или с обоих? Тем самым когда происходит удаление этой Вены происходит перераспределение кровотока по коллатералям( по соседним сосудам) более глубоким. Для того чтобы кровоток был компенсирован как правило рекомендуют компрессию нижних конечностей после операции в виде эластичных бинтов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При проведении АКШ для формирования шкнта обувной берут большую подкожную вену ног, тем самым происходит удаление этой вены и перераспределение кровотока, как результат меняется кровоснабжение сосудов и они становятся менее видимыми; для профилактики этих изменений , обычно, рекомендуют эластичную компрессию после операции

Принятый ответ

Здравствуйте, операция-это стресс для организма, в результате которого может быть некоторое нарушение гемодинамики, изменение тонуса сосудов, что может привести к изменению состояния сосудов . Но при взятии крови накладывается жгут, что помогает повысить тонус вен и облегчить взятие крови.
Не было изменения веса после операции? Возможно , выросла масса? Это тоже может иметь значение.
Так же отечность может ухудшить взятие крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве шунта берут вены из Русла нижних конечностей, что в том числе может влиять на их "исчезновение".
Второй момент, в стационаре после операций часто ставят катетеры, делают большое количество капельных вливаний, и порой после большого количества вмешательств, вены спадаются.
Не стоял катетер?