Эутериоз симптомы

Здравствуйте,диагноз эутериоз по всем гормонам.АХ к ТПО в норме.По УЗИ гиперплазия щитовидки (24 см куб),узел 2 см,жду пункцию,но хирург сказал,скорее всего обычная киста.Может ли при эутериозе при увеличенной щитовидки быть потливость,тревога,озноб,тремор рук утром, тахикардия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, при эутиреозе жалоб нет, железа работает хорошо. Возможно есть тревожность? Был какой-то стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, был ковид,но год назад.Тахикардия началась с августа,тремор рук по утрам с декабря.Почему увеличивается щитовидка и неужели узел 2 см не может влиять на ее работу?Она увеличивается чтобы вырабатывать нужное количество гормонов?Не может ли ей работаться труднее от этого? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, ещё потеря веса около 8 кг за пол года

Диффузное увеличение железы может быть из-за дефицита йода, узелок - это самостоятельное заболевание, симптомов не вызывает, т.к. никак не влияет на организм. Почему не всасывается йод, возможно есть проблемы с желудком, кишечников. Вес не может снижаться при нормальных гормонах. Больше похоже на вегетативную дисфункцию или заболевание ЖКТ. Обратитесь для начала к гастроэнтерологу и проверьте ферритин, железо. Его дефицит может вызывать эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, спасибо.Гастроэнтеролог увидел только грыжу пищевода .Кишечник не проверяла,надо заняться.Фериитин железо сдам.Нехватка йода тоже может давать тремор,тревогу,вес уходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, гемоглобин 125 ,при таком может быть не хватка железа?

Снижение гемоглобина - анемия, ее у Вас нет. Дефицит железа - это отдельная проблема, которая как раз и может вызывать такие симптомы. Нехватка йода может вызывать диффузное увеличение железы, симптомы обычно не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, спасибо,я прочитала про железо.Кожа сухая,волосы выпадают,вес,тремор в руках,хотя врачи говорят ,что тремора нет и ноги стали болеть.Я сдавала ОАК и биохимию,все в норме.Никто даже не сказал сдать на ферритин и железо(Прописали Мексидол и Актовегин и Кораксан 5 мг на 2 месяца.Пью эти лекарства,их можно?

Можно, хотя препараты с недоказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эутиреоз это нормальная функция щитовидной железы, т. е симптомы ваши с этим не связаны точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана, здравствуйте,т.е увеличенная щитовидная железа это норма?Она не даёт симптоматику?

Это не нормально, она увеличена не сильно.
Причина дефицит йода.
При хороших гормонах симптомов не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана, подскажите куда дальше смотреть:тахикардия началась резко,раньше была брадикардия,сухая кожа лица и рук,выпадают волосы,тремор рук,слабость ног появилась,на ногтях бугорки появились,потливость бывает,краснеют щеки и горят к вечеру,тревожность или апатия,потеря веса.Биохимия и ОАК в норме.

Проверить желудок.
Пропить комплекс витаминов для волос, кожи и ногтей.
Можно проверить ферритин и витамин Д.
По сердцу, посетить кардиолога сделать ЭКГ.
Возможно нужны успокаивающие препараты, можно попробовать растительного происхождения, пустырник например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана, желудок грыжа пищевода 1 степени,пью пион,Мексидол, Актовегин,Кораксан.ЭКГ кардиолог выписал Кораксан 5 мг,при его отмене возвращается тахикардия.Ферритин проверю на днях.При недостатке железа может уходить вес и быть тремор ,потливость итд?

Нет, на вес это вряд ли влияет.
Возможно неврологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана, вес ушел резко на 7 кг за 5 месяцев,уже пару месяцев стоит на месте +- 1 кг.Терапевт предположил атсенический синдром после ковида,но ковид был год назад.Кстате,во время ковида и началась потливость,затем прошла ,а теперь опять вылезла.