Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №743219

Здравствуйте! В декабре 2020 поставили ребёнку гипотериоз ( первичный под вопросом) на тот момент ТТ-г был 20.31, назначили эутирокс 6.25мг.В марте был контроль, ТТ-г ( не помню сколько), но нам поставили дефицит массы тела и роста, эутирокс в той же дозировке добавили йодомарин 1 таб в день. В июне контроль ТТ-г 2.05, убрали только эутирокс, в августе тоже был контроль ТТ-г стал 8.36, опять назначили эутирокс 6.25мг., добавили аквадетрим 3 капли в день. В декабре 2021 был контроль ТТ-г 4.04, была удалённая консультация, сегодня сказали, что назначили эутирокс 25 мг, аквадетрим 2 капли, про йодомарин ничего не сказали( но я точно уточню ещё), вопрос, не большая ли дозировка эутирокс 25 мг? Рост на момент постановки диагноза 124, сейчас 132, вес был 23,6, сейчас 26.,возраст ребёнка 11 лет. Делали рентген кости рук, соотвествует возрасту 8 лет, УЗИ щитовидки делали 2 раза в год, всё в норме.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Сдавали кровь на кальцитонин и прокальцитонин, а также на кальций ионизированный?
Клиент
Вадим, нет не сдавали. Конечно будет тяжело сдавать, для ребёнка это стресс, но раз надо, то сходим. На что смотреть если результат будут не в норме?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анализы, которые написал терапевт не нужны от слова совсем.
Дозировка 25 мкг не высокая для ребенка, у деток потребность в тироксине выше, чем у взрослых. Йодомарин можете давать длительно, чтобы железа лучше работала. АТТПО сдавали?
Клиент
Наталия, антиТПО- 0.40 ме
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела по центильным таблицам рост и вес хоть и на нижней границе, но дообследования не требует. И отклонение возраста по рентгену более чем в 3 раза требует дообследования - ИФР-1 крови (соматомедин) и конечно же очного осмотра врача детского эндокринолога на предмет задержки костного возраста. Отец и мама ребенка какого роста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д лучше сдать анализ, чтобы понять, сколько нужно ребенку единиц принимать. Ферритин и железо сдавали? АТТПО показывает, что нет аутоиммунного процесса. Поэтому на ТТГ может влиять дефицит железа.
Клиент
Наталия, отец 174 см, мама 164, с двух сторон дедушки были высокие выше 180 см. ИФР -1 сдадим ближайшие время
Клиент
Наталия, ферритин и железо не сдавали, так же не сдавали на витамин д, тоже сходим на анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Да, родители достаточно высокие. Сдайте анализы и результаты прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталия, я сейчас посмотрела наши анализы( декабрь) и сравнила с июньскими, средний объём тромбоцитов и тромбокрит ниже нормы, это ведь тоже может говорить, о том что не хватает железа?
Клиент
Наталия, хорошо, завтра вечером только результаты будут.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, косвенно может говорить о дефиците.
Клиент
Наталия, спасибо, результаты анализов напишу завтра вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо.
Клиент
Наталия, добрый вечер, наши результаты : витамин д - 21, 8( норма от 30-100), ферритин-35, 6( норма 7-140),
железо-17, 8( норма от 11,6-31, 3)
Ипфр-1 - 204, примечание норма ипфр -1 для мальчиков 12-13 лет 143-506, но нам 11 лет и 1 месяц. Вроде всё в норме, кроме витамина Д( какую тогда нам надо дозировку?), почему тогда наш ТТ-г так прыгает?
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д снижен. Начните лечебную дозу - аквадетрим 7 кап утром после еды - 2 месяца, далее по 3 кап в день длительно.
Ферритин для 11 лет норма.
Прием тироксина продолжайте. Он оправдан у таких деток. Йод достаточно если солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо ?