Мононуклеоз , норовирус, болят суставы

Добрый день, у ребёнка девять лет начали болеть пальцы на обеих руках - на фото отметила в какой области, при чем все пальцы в одной области с одного боку, Правда какие-то пальцы болят сильно, какие-то не очень, Пару недель назад закончили лечение очень тяжело болел мононуклеозом, Кроме антибиотиков никаких лекарств не принимали, Был очень сильный налёт на гландах, Температура 39, 5 несколько дней Были ещё капельницы преднизолон , но их постепенно убрали и рембавирин капали дней 5 После того как вернулись домой привезли какой-то кишечной вирус по своим симптомам прям очень похоже на сальмонеллез , И вот спустя недели полторы после этого вируса у него началась эта боль в пальцах , усиливалась , но сейчас Боль в пальцах Немного утихла, Но начало ломить в районе локтей с обратной стороны И коленей , А сейчас вообще жалуются что Ломит все тело, Вчера была температура 37,5 сегодня 38,5, сбиваю ибуапоыен 400 МГ , Но помогает часа четыре – пять , живём в маленьком городе, нет возможности пока пройти обследование, подскажите, пожалуйста примерно хотя бы что это может быть и что обследовать какие анализы сдать Он у меня находится на домашнем обучении, ну раза три ходил на занятия по английскому, я думаю могу ли он там поймать новый вирус

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это новое инфекционное заболевание на фоне ослабленного иммунитета после перенесенных. Вызывайте врача на дом, надо осмотреть ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, подскажите, Может ли инфекционные заболевания сопровождаться болями верхних фалангах пальцев рук?

За счет общей интоксикации боли могут быть в любых отделах тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, подскажите, язвы во рту примерно 4 шт , У нас также начинался мононуклеоз, Может ли он дать рецидив спустя такое короткое время?

Во рту это стоматит, скорее всего за счет активации вируса простого герпеса. Обрабатывайте афты водным раствором метиленовой синьки

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая эпидем. обстановку нужно сдать мазок на ковид. По результатам принимать решение о необходимом лечении. Лечение в Вашем случае нужно проводить в условиях стационара.