Консультация терапевта /

Можно ли использовать Насобек — вопрос №74335

Здравствуйте, меня беспокоит слизь, стекающая сверху в горло, она не проглатывается и не отхаркивается. Была на приеме у врача-терапевта, он сказал, что у меня отек слизистой носа. Заложенность, насморк, кашель, боль в горле - этого ничего нет. Слизь начала беспокоить сама по себе с мая месяца, простуд не было. Врач назначил Аквалор для промывания носа 3 раза в день в теч.7 дн., Насобек 1р в день в теч. Месяца. Насобек в аптеках я не нашла, к тому же прочитав инструкцию, в интернете, я нашла противопоказания грибковые инфекции. На данный момент я лечусь от грибка ногтей. Принимала итраконазол, недавно закончила 3 курс приема, теперь 3 недели перерыва. Скажите чем заменить Насобек и можно ли его или другие аналоги при грибке ногтей?

Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Обследуйтесь на аллергию, сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Можно применять Авамис, Тафен назаль, Назорел, Назонекс. Они все действуют место, к грибкам ногтей не имеют отношения, речь идёт о кандидозе верхних дыхательных путей.
Клиент
Екатерина, спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Насобек, как и многие гормональные средства для местного применения, нельзя использовать на поверхность, пораженную грибком. На любую другую - можно. Поэтому в вашем случае ничего противоречащего нет - использовать этот препарат или аналоги можно и нужно. Исключите аллергию, вазомоторный ринит, постаназальный затек и так далее.
Клиент
Ольга, спасибо.