Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ у ребёнка 11 лет. И не только. — вопрос №743358

Здравствуйте! Дочке 11 лет. Очень эмоциональная, ТРЕВОЖНАЯ, мнительная, ипохондрик; очень худая (я такая же была в плане худобы). Пошли обследоваться, так как начались боли в области сердца в конце декабря/начале января. Исключительно вечером и перед сном. Я списываю это на нервное. Так как она уже очень давно (а может и всегда) не любит спать, немного боится и нервничает перед сном. У неё начинается страх, плохое самочувствие, нервы, руки ноги потеют, тошнота (это всегда у неё от страха) и всё в этом роде.
А там ещё праздники были, гости, эмоции, сбился режим.
Ещё было несколько раз головокружение, утром, ещё не встав с кровати.
Да много ещё чего бывает. Голова часто болит. Живот. Тошнота. То руки болят, то ноги (сейчас редко, а раньше, с 2-ух лет очень часто болели ноги. Врачи ничего не находили). Кровь из носа бывает периодически. Иногда говорит, что плохо себя чувствует. Ещё РЕДКО бывает резкая слабость.
Давление иногда ей могу померить, всегда 90/60 +/-.

Сделали ЭКГ. Реографию. Анализ крови (почему-то всегда в анализах лимфоциты повышены) и мочи. Гормоны (ттг и т4 , инсулин в норме), кортизол не в норме (эндокринолог сказала пересдать в марте).
Еще анализ Креатинфосфокиназа сердечной фракции (от сентября 2021) не в норме. Не знаю, что это значит.
УЗИ сердца делали в 2020 - в норме.
Все фото прилагаю.

Скажите, пожалуйста, эта неполная блокада несёт какую-то угрозу (я, конечно, прочитала уже в интернете, что это вариант нормы и т.д.) и может-ли она со временем пройти? И всё-ли в порядке с сердцем? Можно-ли ходить на физкультуру спокойно?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила

Клиент
Хайшат, и ещё только что прикрепила ЭКГ за 2019 и 2020 год.
Терапевт, Кардиолог
По экг патологических изменений нет, синусовый ритм, неполная блокада правой ножки встречается как физиологическая норма, не переживайте
чтоб стабилизировать эмоциональный фон нужно добавить физические нагрузки.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. У ребенка сейчас начинается гормональная перестройка, активно растут и внутренние органы. Неполная блокада правой ножки не несет под собой ничего страшного, может быть преходящей. Вам нужны регулярные умеренные физические нагрузки для нормализации нервно-психичесого и физического состояния.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я ещё прикрепила ЭКГ за 2019 и 2020 год.
Кардиолог
По заключению я ничего страшного не вижу.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям нет ничего опасного, дело действительно в повышенной тревожности, нужно работать с психологом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!