Потеря сознания,тошнота

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Я очень тревожный человек,последние дня два не было аппетита, сегодня начало тошнить к вечеру, потом диарея и стало плохо. Темнеет в глазах, приступ паники, понос после которого темнеет в глазах ещё сильнее,тошнота сильная ,головокружение, слабость, при этом ещё трясет. Выпила половинку спитомина от треожности,затем четвертинку капиоприла. Давление 110/80 ( для меня нормальное по ниже). Не опасно ли совмещать капиоприл и спитомин,даже если я выпила 5 мг одного и 2,5 другого? С чем может быть связано это состояние? Помогите,пожалуйста..

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Совмещать эти препараты не рекомендуется, поэтому возник такой побочный эффект. Полностью выводится из организма каптоприл через 3-4 часа, поэтому что-то дополнительно принимать не нужно ( типа сорбенты), все восстановится. Пейте сейчас побольше жидкости! Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! То есть если в 12 выпила каптоприл, то он уже вывелся?

Да.
Пожалуйста обратитесь к специалисту для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! То есть 10 мг спитомина я выпить уже могу без опасений?

Да,верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае эти два препарата нельзя!
Каптоприл принимается при давлении выше 140.
Вам необходима срочная консультация психиатра для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
При совместном приёме давление будет низким.
Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.
Увеличьте количество потребляемой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Тогда какой можно принять в такой ситуации препарат , который не будет снижать давление, но снизит пульс?

Можно принимать ивабрадин 5 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо! А бисопролол можно выпить 2,5 мг или 5?

Можно принимать 2.5 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть такое и при приема обоих препаратов, пюс это все еще усугубляется вашей тревожностью. Нужно подобрать противотревожную терапию с психотерапевтом.
Также исключайте ключевые дефициты, которые могут усугублять подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).