Консультация эндокринолога /

Кортизол, инсулин — вопрос №1817202

Здравствуйте, сдал анализы на кортизол и инсулин. Хотелось бы узнать мнение специалиста, я не понимаю норма это или нет. Сдавал до 10.00 утра. На голодный желудок. Есть некоторые проблемы, вот и сдавал.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, гипертония.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол и инсулин в норме.
Повышена мочевая кислота. суставы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет пока не болят, я сейчас пью подагрель. Я еще выложил узи щитовидки на всякий случай.

Эндокринолог, Сомнолог
Объем железы не увеличен, есть мелкие узелки - результат дефицита йода. Солите пищу йодированной солью, морепродукты, морская рыба в питании. Повторить УЗИ через год.
Клиент
Наталия Владимировна, еще вопрос, я выложил результаты крм,посмотрите пожалуйста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Синдрома ночного апноэ не выявлено.. Индекс апноэ не повышен.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, Тимур! По анализам - гомоны (кортизол, инсулин в норме). В биохимическом анализе крови повышена мочевая кислота, рекомендована диета с ограничением пуринсодержащих продуктом и продолжение приема вашего препарата. По УЗИ есть йододефицит - используйте в рационе йодированную соль. Контроль УЗУ щитовидной железы через 12 месяцев, проверьте ТТГ в крови.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, здравствуйте, спасибо за ответ. ТТГ тоже в норме. Я их все сдал и 3 и 4. И феретин. Соль сейчас только йодированная, просто были проблемы со сном. Просыпался ночью часто.подагрель тоже длительно.
Эндокринолог
Перепроверьте мочевую кислоту через 2 месяца. Нарушения сна могут быть обусловлены тревогой. Если жалоба сохраняется лучше обратиться к неврологу для дообследования и назначения лечения.
Клиент
Асият Хажмуратовна, насчет тревоги, мне поставили всд, и панические атаки. Пол года уже лечусь не пойми от чего. Сейчас вроде как получше, в начале вообще плохо было. Слабость, тремор, страх. Головокружение, по ночам просыпался в ужасе Сердцебиение высокое. Короче страхи всякие. Сплю плохо. Бывает спать не дает что то. Как будто адреналин или кортизол в крови бурлит. Вот и сдал. Адреналин правда еще результат не готов. Почки и надпочечники тоже проверял по узи. Вроде как тоже в норме. Вот и не пойму в чем проблема.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования маленькие, доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Сдайте кровь на ттг, т4св
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Кортизол и инсулин в норме
Для снижения мочевой кислоты ограничивайте :Субпродукты (легкие, печень, язык, почки, мозги).Мясо, мясные продукты и любые виды мясных консервов. Животный белок ограничивается до 1 г на 1 кг веса.Наибольшее количество пуринов содержит красное мясо молодых животных.
Рыбные блюда (особенно из карпа, палтуса, анчоусов, морского окуня, сардин, тунца, мидий и сельди) и консервы.Бульоны рыбные/мясные/грибные. В редких случаях можно использовать вторичный бульон (первый сливают после 10 минутного кипения).Супы из щавеля и бобовых.Овощи богатые щавелевой кислотой (щавель, редис, цветная капуста, спаржа, шпинат, малина, клюква), маринованные овощи.
Сыры, соусы на бульонах (можно делать их на овощном отваре).Бобовые и грибы (белые и шампиньоны).Овсяную крупу и белый рис.Шоколад, какао, красное вино чай и кофе, которые содержат пурины.Кондитерские изделия, пивные дрожжи.Сухофрукты (можно чернослив).Продукты, возбуждающие нервную систему (острые закуски и пряности).Алкоголь, употребление которого может провоцировать приступы подагры.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,здравствуйте, спасибо за ответ. Диету держу, ну конечно после этого списка похоже не совсем правильно. Исправим. А ТТГ 4 и 3 я сдавал тоже в норме.
Эндокринолог
Тогда только наблюдение, узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Покупайте йод содержащие продукты, солите йодированной солью
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам инсулин и кортизол у вас в норме.
Повышена мочевая кислота - нужна диета с ограничением продуктов, богатых пуринами и ее контроль в динамике.
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, узелки до 4 мм на фоне дефицита йода.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ сделайте через 1 год.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас все хорошо, кроме повышения мочевой кислоты, которая является основанием для постановки диагноза Подагра. Если жалоб со стороны костной системы нет, тогда медикаментозного лечения не требует. Соблюдение питания: исключите острое, копченое, сладкое и все красное, алкоголь. И через месяц персдать мочевую кислоту.
Узелки, которые у вас есть в щитовидной железе не подлежат лечению, узи контроль через 6 мес, сдать ТТГ, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ, я так и сделаю
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь. Будьте здоровы! Хорошего настроения