Опухоль желудка
Добрый день! У меня нейэроэндокринная опухоль желудка В апреле 2021г операция - удаление( ИХГ -МКБ-О-2 М 8000/3) в течении года 3 раза эндоскопически удаляли опухоль, размеры до 3 мм множественные. На ИГХ от 29.07.21 : опухолевые клетки экспрессируют синаптофизин, хромогранин. Маркер активности Кi имеют 1-3% клеток опухоли. Последнее удаление 16.11.21г Протокол операции: атрофический гиперпластический гастрит с очагами толсто кишечной метаплазии. Заключение на игх тоже: новообразование злакачественное М 800/3. Хромогранин до операции - 172 ед после операции 142 ед а сейчас 20декабря 21г 250ед. На КТ от 22.12.21г - данных за вторичное поражение органов не получено. Химиотерапию не делали. Лечу желудок у гастроэнтеролога. Принимала Разо и ребагит. Очередное обследование назначено на февраль месяц 2022г. Как вы думаете , почему растет уровень хромогранина? Уровень гастрина тоже увеличился : 04.09.21- 369ед а 21.10.21г 454 ед. Кроме этого у меня АИТ, ветелига, давление. Подскажите пожалуйста , нужна ли химиотерапия, какой прогноз при таком заболевании? Можно ли ставить прививку от ковид? С уважением и наилучшими пожеланиями Вам Светлана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда вы проходили обследования?
Юлия, добрый день! В этом году, последнее 16.11.2021г
Повышение хромогранина может быть связано с применением рабепразола( разо), так как увеличивается уровень гастрина, что может спровоцировать вторичное повышение уровня хромогранина А. Это нормально. Гастрин приходит в норму через 2-3 недели после лечения, следовательно хромогранин так же должен снизиться.
Химиотерапия не проводится, если вам проводят радикальное лечение. Нужно выполнять обследование и уже после определяться с дальнейшей тактикой лечения. Вакцинацию пока я вам не рекомендую делать.
Юлия, спасибо за консультацию! Вам здоровья и удачи!
И вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хромогранин мог повысится в следствии приёма рабепразола. Вам необходимо подождать некоторое время что бы он снизился. От вакцинации пока воздержитесь.