Консультация детского хирурга /

Срыгивания болит животик — вопрос №743400

Подскажите норма это или нет, ребёнку 1 мес и 3 недели.
Срыгивает через час или больше, притон чем-то перед этим плачет, явно ему больно или неприятно непонятно. Днем мало спит, так как явно просыпается от животика. Притом ночью срыгиваний практически нет. Да и спит по долгу.... А вот днем просто невозможно ничего сделать все время успокаиваю....

Педиатр
Здравствуйте.
А какой объём срыгивания примерно? Ребёнок на каком вскармливании? В животике бурлит?
Клиент
Елена, да бурлит, объем по разному... Сложно в ложках понять... Бывает чуток творожка бывает жидкость с творожистыми вкрапления и, вот её ложки 2-3 столовых наверное

Клиент
Елена, на ГВ реьенок
Педиатр
А бывает такое, что плачет на груди? Бросает грудь, выгибается при кормлении?
Клиент
Елена, все кроме выгибания... Вечерами особенно
Педиатр
Юлия, скажите, а молочные продукты Вы употребляете ?
Клиент
Елена, безлактозное молоко только
Клиент
Елена, один раз с цикорием утром
Педиатр
А так ни масло, сметана,сливки и прочие молочные, кисломолочные продукты не кушаете? Говядину? Продукты, содержащие следы молока?
Клиент
Елена, вообще все убрала
Клиент
Елена, утро каша Овсяная и цикоррй с безлактозным, потом бульон (второй) на индейке, потом гречка или макароны, кролик в пароварке или курица, перепелиные яйца иногда и пастила вот все что ем
Педиатр
А как давно придерживаетесь полностью безмолочного рациона? Просто вот такая симптоматика, что вы описываете, конечно, характерна для аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Елена, где то месяц
Педиатр
А какой вес набрали за 1 месяц? По УЗИ органов брюшной полости все в норме было?
Клиент
Елена, якобы да, набрали ровно норму....
Педиатр
Самое главное, что срыгивает не фонтаном, поэтому острую хирургическую патологию это исключает. Диету полную безмолочную вы уже соблюдаете на случай, если это проявления аллергии на белок коровьего молока. Поэтому здесь остается только начало коликового периода, для которого характерно не менее 3 часов плача в день, при чем чаще всего беспокойные детки становятся к вечеру.
А как давно вы уже замечаете такую ситуацию? Пробовали в моменты тревожности включать белый шум?
Клиент
Елена, с месяца примерно. А как отличить фонтан от не фонтана? Не всегда вытекает иногда выплескивается...
Педиатр
Срыгивание фонтаном - это когда вышло все, что съели. Примерно как рвота у взрослого
Клиент
Елена, узи брюшной полости делали, хирург смотрел, сказал все ок, но малыш раскричался (это был уже не первый врач) и я не сказала про срыгивания и плач...
Педиатр
Да на УЗИ особо жалобы и нужны, если бы доктора увидели, что есть какие-то признаки хирургической патологии, то обратили бы внимание на это и без озвучивания жалоб
Клиент
Елена, так не поймёшь сколько съел же... Но срыгивания разные... Ночью их или прям чайная ложечка или нет, днем другая картина... Может кусочек густой выйти как творог, молоко водичка с творожком... Но днем перед срыгиванием часто плачет, как будто ему больно от них
Педиатр
Вы можете не понять сколько съел, но при срыгивании фонтаном - это объем, который в несколько раз превышает 2 столовых ложки, примерно около 100 мл может доходить.
Срыгивание может быть в норме, как сразу после еды, так и опосредованно через какое-то время - даже через час или два после еды тоже считается нормой, если это не превышает должный объем.
А малыш скорее плачет не из-за боли при срыгивании, он просто начинает плакать - это повышает внутрибрюшное давление сильно,а поскольку молочко еще не успело перевариться, то и-за этого срыгивает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При наличии жалоб на срыгивания советую повторить УЗИ прицельно для исключения пилоростеноза. В 1 месяц УЗИ делают скринингово, редкую патологию прицельно не ищут.