Контрацепция

Добрый день! Я длительное время принимала Регулон. На его фоне участились приступы мигрени. Я перестала принимать препарат и голова стала болеть гораздо реже. Я решила попробовать сменить КОК и перешла на Ярину. Все тоже самое. болит голова. Помогите, пожалуйста, правильно подобрать препарат для контрацепции. Спасибо!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мигрень с аурой или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Без ауры

Смотрите, мигрень появляется в ответ на эстрогены, содержащиеся в кок. Поэтому любой КОК будет вызывать головные боли. Вам можно попробовать альтернативный вариант - мини-пили. Это контрацептивы без эстрогенного компонента: Лвктинет, чарозетта, Модэлль мам. Их чаще назначают кормящим, но и в отсутствие лактации они прекрасно работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, скажите, у них контрацептивный эффект не меньше? Они такие же надежные? И какой из перечисленных Вами лучше?

Если их принимать в одно и то же время, то контрацептивный эффект у них такой же, как у кок
Я отдаю предпочтение Лвктинету и Модэлль мам

Добрый день.
Попробуйте прием Клайры.
Препарат 3х фазный, что более схоже с настоящим циклом.
Содержит диеногест, гормон, который не вызывает обострение мигрени, и содержит эстроген максимально схожий с нашим естественным эстрогеном.
И дозы маленькие, создан специально для женщин 40 +

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заира, добрый день! Это хороший препарат? От него вес не набирается?

Препарат хороший.
Вес точно не наберете.
Главное проходите ежегодное обследование :
УЗИ органов малого таза, маммографию, клинический анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови, мазок на онкоцитологию. И желательно хотя бы раз в 3 года проходит УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заира, просто читала в интернете много негативных отзывов об этом препарате. Вроде и кровотечения вызывает

Он может вызвать кровотечение у женщин до 35 лет, так как дозы гормонов в этом препарате меньше, но на 35 - 45 лет, это отличный препарат, и не будут у вас вызывать скачки гормонов, что и вызывает головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заира, скажите, как перейти с ярины на клайру?

Допивайте последнюю таблетку Ярины, и на следующий день начните первую таблетку из Клайры. Не нужно делать 7 дневный перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заира, а контрацептивный эффект надежный?

Принятый ответ

Такой же, как и у всех оральных контрацептивов.
Не переживайте.

Здравствуйте, голова боли с аурой или без? Купите ли вы? Избытка массы тела нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, добрый день! Я не курю, мой вес 58 кг. при росте 168. Голова болит без ауры. Приступ купируется суматриптаном и нурофеном вместе

Дело в том, чтобы понять подходит кок или нет , надо принимать их 3 цикла, лучше пробовать кок с другим путем введения: кольцо новаринг или пластырь евра. Если рассматриваете вариант спирали, то она не имеет никакого системного влияния, есть так же плюсы и минусы.

Наталья, здравствуйте!
Можно попробовать перейти на трансверсальные формы контрацепции - пластырь Евра, либо использовать кольцо Нова-ринг. Как вариант можно установить спираль - так же системные эффекты будут минимальные

Здравствуйте. Вам важна именно гормональная контрацепция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, добрый день! Да

Тогда попробуйте Клайру или Зоэли. В них натуральные эстрогены.

Добрый день, Наталья! Попробуйте принимать Клайру. В ней другой эстроген и может быть боли не будут так часто беспокоить. Любые кок будут иметь свои плюсы и минусы. Как вариант в такой ситуации можно рассмотреть ВМС.