У ребенка болят лимфаузлы в брюшной полости
Здравствуйте. Требуется ваша помощь.Ребенок 5 лет периодически жалуется на боли в животе. Сдали анализы глистов нет. Узи показало увеличение лимфаузлов в брюшной полости. Педиатр выписала тримедат.Говорят,что болят именно эти лифмаузлы. Принимаем тримедат, но ребенок все равно жалуется на живот. Что еще можно сделать в этом случае? Чем лечить?
Здравствуйте, Светлана. Лимфоузлы реагируют на питание или на бактерии. Сдайте кал на копрограмму. Добавьте Лактофильтрум до 1 месяца, препараты флоры- Линекс детский до 1 месяца, при болях- Ношпа или Баралгин, питание щадящее, достаточное количестао жидкости.
Добрый день. Болят не сами лимфоузлы. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции с кишечным синдромом или без него, заболевания ЖКТ, пищевого отравления и так далее. А как ребенок жалуется на живот - где именно боли, связаны ли с едой и необходимостью сходить в туалет?
Ольга, ребенок жалуется на боли чуть выше пупка.Жалуется не зависимо от приема пищи.В туалет ходит нормально,без проблем. Делали узи брюшной полости отклонений нет.Сдавали капрограмму-недостаток ферментов. Принимаем папаверин и тримедат.Но ребенок все равно жалуется. Уже и не знаю что делать(
А как вы по копрограмме определили недостаток ферментов и каких именно ферментов? Ребенок недавно в сад ходить не начал? Не переедает? Раньше не было рефлюкса?
Ольга, врач сказал что в кале есть частички непереваренной пищи. В сад ходит уже давно.Не переедает. Питание здоровое. Вредного ничего не даем. Есть ли вероятность что это гастрит или язва?
Частички непереваренной пищи могут быть и в норме, и при ускоренной перистальтике кишечника (что часто особенно у детей). Возможно, что это гастрит, но вряд ли. Узнать это можно только на ФГДС
Ольга, подскажите,что нам еще сделать или какие обследования пройти к кому обратиться.А то переживаем за ребенка.