Шишки на ступне у ребенка
Здравствуйте. Обнаружили непонятные шишки на ступнях у ребёнка, 3 года. На боль не жалуется. При пальпации похоже на кость. Что это может быть? Обязательно обратимся ещё очно, но хотелось бы хотя бы примерно понимать, что это может быть. Спасибо.
Больше похоже на то, что в недавнем прошлом ребенку поменяли обувь. Прямой аллергии нет, а реакция на материал обуви есть в местах наибольшего соприкосновения со стопой.
Или постирали Вы обувь чем-то другим.... В общем, похоже на контактную реакцию мелких суставов стопы с образование реактивных гигром.
Нужно вернуть старую обувь или купить новую из другого материала, можно мазь Акридерм. Но главное - убрать материал, который ребенок не переносит.
Константин, спасибо большое за ответ! Это лечится? У меня у самого имеется гигрома на руке, уже удалял дважды, постоянные рецидивы, поэтому так и живу уже 15 лет.
Константин, сейчас посмотрели внимательно зимнюю обувь ребёнка, оказалось что в этих же местах у самой обуви, она подстерлась. Это может подтверждать данный диагноз?
Принятый ответ
Да, конечно. Это подтверждает диагноз.
Смените обувь на такую, чтобы данные места были свободны и все будет хорошо. Гигромы уйдут.
Похоже на гигрому тыла стопы.
Сделайте УЗИ, это поможет уточнить диагноз
Виталий, Константин, спасибо большое за ответ! Это лечится? У меня у самого имеется гигрома на руке, уже удалял дважды, постоянные рецидивы, поэтому так и живу уже 15 лет.
Да, это лечиться и никаких угроз собой не представляет, главное убедиться что это гигрома и тогда с лечением решать
Виталий, ещё раз спасибо. Да, я прикидывал, что это может быть она. По крайней мере похожа. Обратимся очно к врачу тогда.
Виталий, сейчас посмотрели внимательно зимнюю обувь ребёнка, оказалось что в этих же местах у самой обуви, она подстерлась. Это может подтверждать данный диагноз?
Принятый ответ
Может но косвенно.
Лучше сделайте УЗИ, до приема врача, чтоб 2 раза не ходить.