Отёки, боль при ходьбе

Добрый день, срок беременности 34 недели и 5 дней, на прошлой неделе начали отекать пальцы рук (немеют по ночам, утром разрабатываю чувствительность возвращается), 16.01.2022 была на прогулке по возвращении через 5 минут ощутила резкую боль в голеностопе левой ноги (косточка с левой стороны ближе к пятке), нога отекла покраснела,не ударялась не выворачивала ногу. При ходьбе боль, краснеет кожа по левой стороне от косточки до колена, вызывала участкового терапевта назначил вольтарен (в 3 триместре противопоказано...), давление 100/70, немного подташнивает (возможно потому что кушать стала чуть реже, тяжело добираться до кухни), болевые ощущения вроде купируются за 3 дня уже немного наступаю на ногу, смущает только покраснение кожи и отёки (раньше при растяжение краснело только само травмированное место). На первом скрининге были обозначены риски преэкламсии 1 из 307. Первоначальный вес 59, сейчас 72 кг. Вопрос это точно безобидное растяжение, нет ли рисков осложнений? Что можно пить от отёков и нужно ли применять мази?

Здравствуйте, Алина
Вы сдавали коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, не совсем уверена, приложила что есть...

Есть, Вы сдавали 13 декабря
В моче белка нет, когда последний раз сдавали?
Когда есть отеки - нужно следить за двумя показателями - давлением - 3-4 раза в день измеряйте
И за белком в моче
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Риски преэклампсии низкие были - но всегда лучше перебдеть
по поводу резкой боли - если нога покраснела и отекла - лучше сделать узи сосудов нижних конечностей, убедиться что не в венках проблема
Если там все хорошо - возможно дейтствительно растяжение не заметили
От отеков можете начать пить канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 2 недели
Местно можно использовать Траумель мазь 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, спасибо, в последний раз оам сдавала 2 недели назад, белка не было

Принятый ответ

Отлично, это очень хорошо
Но общий анализ мочи в плановом порядке сдавайте, следите за давлением и самое главное не переживайте
На узи нижних конечностей лучше сходить

Здравствуйте! подскажите пожалуйста не делали УЗИ вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, нет, терапевт сказал, что это не сосуды, хотя про покраснение кожных покровов неоднократно говорила, показывала

Принятый ответ

Пройдите самостоятельно УЗИ вен нижних конечностей и сдать кровь на коагулограмму

Принятый ответ

Алина, добрый день! Применяйте местно мазь траумель С и зафиксируйте сустав с помощью эластичного бинта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, спасибо, а от отёков что-то можете порекомендовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мази местно можно применять, плод уже сформирован, вы на него не повлияете негативно. Отёк на одной ноге, так что в первую очередь исключайте тромбы и нарушение кровотока в ноге. Необходимо сделать узи сосудов, если есть патология - обратиться к сосудистому хирургу.
От отёков обычно принимают канефроон по 2 др 3 раза в день в течение 21 дня. Это растительный препарат, он не навредит, можете начать принимать, пока обследуетесь