Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №743715

Добрый день. Срок 8 недель. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, кроме периодических, довольно скудных выделений бежевого, иногда с коричневыми вкраплениями, цвета. Пошла на узи: "В н/полюсе ретрохориальная гематома 12х4х7мм".
Серьёзная ли это угроза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
В первую очередь не переживайте. Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. Либо она вообще может рассосаться - размеры очень маленькие.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Что принимаете из препаратов? Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. В 2020 году была замершая на 6й неделе.
Принимаю ангиовит и дюфастон 2 раза в сутки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего одна была беременность, это вторая?
Ангиовит почему - есть мутации фолатного цикла?
ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Назначили ещё после замершей, через пару месяцев. И сейчас сказали пить.
Клиент
ТТГ ещё пол года назад наверное, ферритин нет.
Я в первые дни задержки ещё и простыла. Пару дней с температурой была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть анализы на мутации Вы не сдавали?
Ангиовит это большая дозировка фолиевой - 5000 мкг при необходимой суточной дозировке 400-800 мкг
Дюфастон можно - если была потеря беременности и в этой беременности есть жалобы - но после первого скрининга можно снижать дозировку и отменять его
ТТГ во время беременности желательно сдать - и ферритин тоже (это депо железа в организме) - оно пригодится во время беременности
Специфического лечения гематомы нет - она рассосется либо коричневыми выделениями выйдет - на этот счет не переживайте, это не опасно
Клиент
Адэль, спасибо большое!
А ещё подскажите, пожалуйста, как правильно уйти от дюфастона? Снижаю до 1 шт. и сколько дней, чтобы совсем прекратить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижаете до 1 таблетки вечером, пьете 5-7 дней и отменяете совсем
Пожалуйста, Анна, если возникнут вопросы - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сохраняющая терапия. Что то принмаете? Выделения не кровянистые?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте.
Принимаю дюфастон 2р в сутки и ангиовит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон 3р.день принмайте, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Что из препаратов принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Гематома по нижнему полюсу, хорион по задней стенке, поэтому не переживайте, она никак не повлияет на беременность.
Возможно был локальный тонус, который и вызвал её образование.
Принимайте Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище и Магне в6 по 2 таб 3 раза в день.
Также исключить половые контакты и физ.нагрузки временно.
Клиент
Заира, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
На здоровье)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас небольшая гематома, это часто у беременных встречается. Главное соблюдайте физический и половой покой, принимайте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения уменьшились. Гематома так опорожняется