Острая боль при ходьбе на 22 неделе беременности
Болит сильно остро правый бок на 22 неделе беременности при ходьбе. Может ли это быть угрозой ? Других признаков нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобной клиникой может проявляться растяжение связочного аппарата
В подобной ситуации рекомендовано выполнить узи для исключения угрозы прерывания беременности .
Так же следить за состоянием , если появится тошнота , расстройство стула , то стоит подозревать аппендицит , если он не был удален ранее .
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с растяжением маточных связок, это не относится к угрозе прерывания беременности, но чтобы точно её исключить рекомендовано пройти очный осмотр и при необходимости дополнительное обследование
Принятый ответ
Добрый день! Это больше проблема с кишечником. Односторонних болей при угрозе прерывания не бывает. Когда у Вас был стул? Вы ранее по этому вопросу писали, что есть газообразование и боли появляются при сидении на корточках в уличном туалете
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, больше всего это похоже на растяжения связок матки, которые держат её в правильном положении. На сроке 22 недель матка активно увеличивается, и при ходьбе может возникать острая боль сбоку. В покое такие ощущения обычно проходят.
Тем не менее, насторожить должны: постоянная боль, кровянистые выделения, напряжение матки («каменеет живот»)или усиление боли. В этих случаях нужен очный осмотр и узи омт.
Сейчас, если боль только при движении и проходит в покое — можно ограничить физическую нагрузку, стараться вставать и поворачиваться медленнее, носить поддерживающий бандаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль при ходьбе во время беременности возникает в большинстве случаев из-за растяжения связок—матка растет и растягивает поддерживающие ее связки. Боль при этом острая, колющая, особенно при смене положения, ходьбе, кашле.
Но так же такая боль может быть признаком угрозы прерывания беременности (гипертонус матки)—матка приходит в тонус, может ощущаться как острая, тянущая боль. В подобных случаях рекомендовано выполнение УЗИ.
При боли в нижних отделах живота справа нельзя исключить аппендицит ( если он не удален) — у беременных проявляется нетипично, боль может быть локализована выше, чем обычно.
Примите удобное положение (прилечь на тот бок, который не болит), следите за самочувствие— если боль боль после отдыха прошла вероятнее причина в растяжение связок матки. Можно использовать дородового бандажа — поддерживает растущий животик и уменьшает нагрузку на связки.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Легкой вам беременности и здоровья!