Вростают ногти на ногах после родов

Добрый день. После родов врос ноготь на большом пальце на ноге . Позавчера обрезал хирург. Сегодня на другой ноге на среднем пальце заметила покраснение,придавила и полез гной . Как бороться с проблемой ? Постоянно резать или есть другие варианты ? Из-за чего это происходит ? Ранее никогда не сталкивалась с таким .

Здравствуйте, Алина!причин вросшего ногтя может быть несколько, в том числе и гормональные сбои и беременность.
Профилактика вросшего ногтя состоит в следующем :
1 - это гигиена ежедневно стоп с применением смягчающих кремов можно на основе мочевины, как она обладает хорошими кератолитическими свойствами.
2 - это выполнение правильно педикюра, то есть ногтевую пластинку, свободный ее край необходимо срезать ровно стараться не закруглять края.
3. Ношение удобной обуви с широким носом, если есть проблемы по ортопедии, рекомендуется ношение ортопедической обуви или ортопедические стельки.
4. Также пропейте витамины для улучшения иммунитета.
Когда гормональный фон после родов восстановится, думаю, проблема решиться сама собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ . Подскажите, пожалуйста, а если у ребенка тоже на ручке у пальчика красное , как воспаление ? Это связано с чем ? Тоже с моими гормонами ?

Сколько ребеночку? Родился в срок? Не болеет сейчас ОРВИ? Можете прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, 1,5 месяца . Родилась в срок на 40 неделе . Сейчас уже нет красного у пальчика , 2 дня назад было . ОРВИ не болеет

Принятый ответ

Ногтики не стригли еще после рождения?Если все прошло, предположу просто такую инвидидуальную реакцию, т к ребенок еще знакомиться с миром и окружающей микрофлорой.

Здравствуйте. Может подстригли неправильно вот и проблема появилась. Мероприятия озвучены. Если такая же картина по 2 пальцу следует да обращаться повторно к хирургу. Так же если есть возможность можно обратиться к подологу занимается стопой различные методики существуют лечения, медицинский маникюр могут сделать. Будьте здоровы

Здравствуйте, Алина.
Основная профилактика вросшего ногтя это правильная стрижка ногтей, не закругляя углы, а подстригая прямо.
Также носите удобную мягкую обувь, используйте ортопедические стельки на постоянное ношение.
Будьте здоровы)

Здравствуйте. Возможно, гормональная причина, возможно, стрижете неправильно.
Выше доктора написали, что делать, повторяться не буду.
Ногти стригите не коротко и строго в горизонтальной плоскости