ОРВИ каждый месяц

Каждый месяц ОРВИ. Сначала гнойное горло, через несколько дней ларингит с хриплым голосом и изнуряющим кашлем и температурой 38. Не проходит болен недели, начинаю антибиотик, все проходит через месяц все возвращается. Последний эпизод был 2 декабря, сейчас болею с 14 января. Подскажите что предпринять. Обследования прикрепляю. В пн 15 была у лора сказал полоскать ромашкой, второй лор сказал начинать бициллин. Будет ли толк?

Здравствуйте! Сделайте мазок из горла на флору и функцию миндалин.

https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

Скорее всего либо миндалины не работают, либо там хронический тонзиллит.

Ирина, миндалины удалены в 2019 году. Мазок сделан, сейчас прикреплю

И оак прикрепите.

АСЛО значительно повышен, такое бывает при стрептоеокковой инфекции, и он высеялся в мазке. Бициллин оправдано назначен, он воздействует на стрептококк.

Ирина, есть смысл убирать миндалину до конца? Как я поняла, у правой миндалины оставлен верхний полюс, её не убрали до конца

До конца и не получиться убрать, всегда остаются частички миндалины, которые потом могут гипертрофировать. Для начала нужно пройти курс бициллино профилактики.

Ирина, все же проблема в глотке? Не в иммунитете в целом?

Принятый ответ

По крови никакого иммуннодефицита нет.
Скорее всего проблема в горле, там очаг.