Пролактин при планировании
Здравствуйте! В прошлом месяце принимала Эглонил и он величин уровень пролактина. Сейчас сдала, он 665. Планируем беременность. Стоит ли пропить что-то для снижения пролактина, или он сам придёт в норму? Эглонил отменила неделю назад.
Добрый день.
Если не будет наступать беременность, тогда желательно будет пропить препараты снижающие пролактин.
Пока можно понаблюдать, если превышение незначительное.
Алексей, спасибо! Понаблюдать сколько? Цикл-два? Возраст, особо ждать не хочется...
Здравствуйте. Сейчас после отмены эглонила пролактин быстро опустится, ничего делать не нужно. Спокойно планируйте беременность, удачи!
Наталья, спасибо! Надеюсь. Хочу пересдать позже. Посмотреть насколько уменьшится. Через какое время пересдать не знаю...
Принятый ответ
Пересдайте в следующем цикле на 2-5 день. Накануне физический и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, натощак
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне эглонила пролактин часто повышен. Такие значения обычно не представляют опасности при планировании беременности. гораздо важнее сейчас:
1. Оценить наличие овуляции. Если она есть, то пролактин на гормональную систему не повлиял
2. Понаблюдать 3 месяца за пролактином
3. Если дальше цифры будут повышены и овуляции не будет, то тогда сдать мономерный пролактин+макропролактин для оценки его гормональной активности
Здравствуйте, вы отслеживаете овуляции? Менструальный цикл регулярный вас?
Анна, овуляции ранее были регулярно. Цикл 26-28. В прошлом месяце 23 разово.
Если есть нарушение цикла -необходима коррекция уровня пролактина