Низкий ттг, нормальный т4
Здравствуйте! Год назад сдавала гормоны. ТТГ был 0.41 (0,35-4,94), Т4 - 9.9 (9-19), Ат к тиреопероксидазе - 5,0 (0-5,61) Сейчас сдала: ТТГ - 0,287 (0,3 - 5,0) Т4 - 1,11 (0,8-1.9) Анти ТГ меньше 1 (0-114) АТПО - меньше 1 (до 35 лет - до 35 Ме/мл) ОАК и СОЭ нормальные. Сделала узи ЩЖ (прилагаю). Пролактин в норме, хотя год назад мне констатировали микро пролактиному гипофиза и пролактин был повышен (до недавнего времени пила Достинекс, временно прервала). Пью L-Тироксин 4,5 мес. примерно в дозе 50мкг. (назначала врач он-лайн, но я боюсь, что назначение было неправильным, т к там, где я жила, с английским очень плохо, а консультировалась я он-лайн (лекарства там заказываешь через приложение и если он-лайн врач их одобряет, их сразу привозят). Врач спрашивал про пролактиному и поставил гипотиреоз, как я поняла. Сейчас я живу в более цивилизованном месте и имею возможность нормально обследоваться. Беспокоит набор веса, отеки. Вес набирается по чуть-чуть, но за год вырос на +4 кг (раньше всегда был одинаковый). Подскажите, как называется мой диагноз? Помогите подобрать лечение и какие анализы мне еще нужно сдать? В ближайшее время планирую переделать МРТ гипофиза. Был ли мне правильно назначен L-Тироксин? Можно ли мне продолжать пить добавку к пище L-тирозин (пила длительно, чтобы снизить пролактин). Не могла ли я приемом L-тирозина спровоцировать снижение ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно тироксин назначают при ттг выше 10. Сейчас сдавали гормон на фоне тироксина 50 мкг? Если да, то отмените препарат и контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
Л-тирозин - это бад, настоящий состав , реальное влияние препарата на организм не известно.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, у вас 9 см3, норма до 18, в перешейке мелкое образование, похоже на расширенный фолликул, контроль узи через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Александра Александровна, скажите, пожалуйста, это образование - это узел или что-то другое? Раньше я 2 раза делала УЗИ (2 и 1 год назад) и мне всегда ставили узел. На словах точно называли "узел". Сейчас в узи написали "включение». Это что-то другое?
Нужно ли мне сдавать кальцитонин? Прочитала, что при низком ттг и нормальном т4 подозревают злокачественные образования.
ТТГ и Т4 год назад были по нижней границе нормы. Почему так могло быть?
Можно ли мне добавки йода?
И еще вопрос, как мне похудеть? Мой вес всегда был в пределах 50 кг. А за этот год почти +5 кг и мне ни спорт, ни питание не помогают. Еще отеки иногда бывают.
Я прочитала про хороший эффект на метаболизм от добавки Форсколин, но боюсь ее покупать, т к опять может повлиять на гормоны.
Это по описанию похоже на расширенный фолликул, чем на узел, что является доброкачественным образованием.
Кальцитонин обычно сдаются при более крупных узлах, но вы можете сдать и исключить медуллярный рак щитовидной железы.
По ттг и т4 не ставят злокач. образования.
Думаю такие гормоны сейчас из-за лекарственного влияния.
Йод отдельно принимать не нужно . Достаточно соль и морепродукты.
БАДы не рекомендую приобретать. Так как состав их точный никому не известен, они не проходили клинических испытаний, их побочные эффекты непредсказуемы.
Обычно нужно исключить дефициты+снижать калорийности рациона (разобраться полностью с питанием)+повысить физ.активность в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте, тироксин нужно отменить, так как вы на нем уходите в тиреотоксикоз. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес. Добавку тирозин тоже отменить. Она тоже могла повлиять на гормоны. По узи небольшое образование, доброкачественное. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. МРТ гипофиза переделать, если там все в норме, то дополнительно проверять ничего не нужно.
Cкажите, пожалуйста, это образование - это узел или что-то другое? Раньше я 2 раза делала УЗИ (2 и 1 год назад) и мне всегда ставили узел. На словах точно называли "узел". Сейчас в узи написали "включение». Это что-то другое?
Можно ли мне добавки йода?
Узел обычно это образование более 5 мм. У вас больше коллоидное включение ( местное небольшое изменение ткани щитовидной железы, напоминающее узел) кальцитонин можно сдать,он сдаётся 1 раз всего. Низкий ТТГ и нормальный св.Т4 не является показателем злокачественности. Это миф. Вам йод не нужен.
Из добавок в помощи снижения веса можно рассмотреть инозитол 1000 мг в сутки месяц
Дарья Вячеславовна, а препарат йода мне можно или нельзя?
Нельзя
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас очевидно только одно
Вы в передозировке тироксина и скорее всего он не нужен вам вообще
Поэтому прекратите и через два месяца сдайте ТТГ,Т4 свободный
По пролактину вообще не факт что он патологический
Сдайте пролактин вместе с макропролактином
Елена Борисовна, подскажите, для чего сдавать макропролактин?
Чтоб понять засчет какой фракции он повышается.Активной или нет.
И соответственно нужен ли вообще достинекс
Елена Борисовна, мне врач сказала, что если микропролактинома будет расти, то будет нужен Достинекс. Получается, что если нужен только в том случае, если макропролактин будет повышек?
Наоборот.
Если будет пост ПЭГ пролактин повышен
Активный
Аденома может вообще быть гормонально не активной.