Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №743864

Год назад я сдавала мазок, он оказался плохой, сдала фемофлор, нашли уреаплазму, пролечили. Также сдавала на впч, не обнаружено. Сейчас снова сдала мазок и он снова плохой, хотя вообще ничего не беспокоит. Мы с мужем планируем детей, но уже больше года не получается.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Добавьте мазок
Овуляцию отслеживали?
Спермограмму супруга с МАР тестом сдавали?
Эндометрий во вторую фазу смотрели?
проходимость труб проверяли?
Клиент
Адэль, овуляцию отслеживали, спермограмму тоже сдавали.
Сейчас вот репродуктолог прописала проверить проходимость труб, а к подготовке к этой процедуре как раз и необходим мазок, я его сегодня сдала, а он плохой. Результат прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазку ничего плохого нет, с чего Вы взяли.
Лейкоцитов мало, воспаления нет, эпителия сколько угодно может быть, палочки - это нормальная флора - лактобактерии. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет.
Идеальный мазок у Вас
Лечить ничего не нужно
Достаточно соблюдать режим
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, зашла в интернет, там указано, что 3 степень чистоты - это плохой мазок, расстроилась, сразу сюда написала)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В интернете много чего написано - но врач - клиницист, и он опирается на клиническую картину и на показатели - и сам дает заключение по мазку. У Вас все хорошо в этом плане
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую!
Пусть у Вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет дискомфорта, то просто мазок не лечат.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Вы овуляцию отслеживаете? Как регулярно живёте половой жизнью? Трубы проходимы? Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, вот сейчас как раз репродуктолог прописал анализы, для проходимости труб нужен мазок, а в мазке 3 степень чистоты, в интернете указано, что это плохой мазок, как раз по мазку и хотелось бы проконсультироваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ежедневные прокладки не используете? С ЖКТ проблем нет?
Клиент
Валерия, ежедневные не использую, только обычные в дни менструации. С жкт вроде нет проблем, все в норме. Питание правда ужасное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо нормализовать питание. Зачастую проблема в мазке является симптомом неблагополучия кишечника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный мазок на флору
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Мазок на флору хороший у Вас, лейкоцитов мало, эпителий должен быть в норме во влагалище и цервикальном канале, патогенной флоры не обнаружено. Палочковая флора это Ваша нормальная полезная флора.

Жалоб нет у Вас на зуд, жжение, выделения во влагалище?

По поводу бесплодия как обследовались?
Клиент
Лидия, жалоб нет, выделений тоже нет.
По поводу бесплодия сейчас к репродуктологу пока сходила, она прописала проверить трубы, а для этого нужен мазок, в мазке указана 3 степень чистоты, а интернет говорит, что это плохой мазок..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, по данным мазка все отлично, нет никаких причин не сделать проверку труб при таких показателях
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! А Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Или только фемофлор?
Клиент
Илона, только фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать бакпосев обязательно
Клиент
Илона, что показывает этот анализ? Почему к антибиотикам?