Консультация кардиолога /

Одиночная желудочковая экстрасистолия — вопрос №743945

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Муж, 27 лет, беспокоили тяжесть в груди, замирание сердца и повышенное давление (150 на 96 пульс 72)
Муж пошёл в клинику к кардиологу и сделал кардиограмму. Вот такой ответ мы получили. Подскажите, насколько это серьёзно? Я очень переживаю за мужа. Каков наш порядок действий??

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна.
Их можно обнаружить почти у каждого здорового человека. Лечение по их наличию обычно не требуется. Но если у мужа есть жалобы на нарушения ритма сердца, лучше выполнить суточный мониторинг экг (холтер), для уточнения их количества в сутки.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ! Мы обязательно всё сдадим. Скажите, а может ли быть причина в холестерине или в частом повышении давления? Ведь повышение давления это тоже плохо, это связано с сердцем?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, ни в том и не другом. Обычно случайная находка. Их появление могут провоцировать при предрасположенности: стресс, вредные привычки, кофе и другие энергетические напитки.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ одиночная желудочковая экстрасистола, ишемии нет. Не переживайте, никакой опасности это не представляет! Но, учитывая симптомы, нужно сделать УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, мочевую кислоту, глюкозу, креатинин, АСТ, АЛТ.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ! Мы всё обязательно сделаем. Скажите, пожалуйста, а может ли холестерин или повышение давления стать причиной? Или может это влияние гормонов щитовидки, муж её не проверял?
Кардиолог
Да, повышение АД может провоцировать возникновение экстрасистол (замирания) и тяжести в области сердца, так как возникает нагрузка на сердце. Холестерин и его фракции нужно проверить, чтобы исключить ранний атеросклероз, который может вести к ишемии и появлению экстрасистол.
Принятый ответ
Кардиолог
При повышении АД, принимайте каптоприл 25 мг, полтаблетки под язык.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте сами экстрасистолы не опасны, но нужно пройти холтер и узи сердца