Шишка на стопе

Здравствуйте! Некоторое время назад появилась шишка на подъёме стопы, жёсткая на ощупь, немного болезненно при надавливании. Подскажите пожалуйста с чего начать обследование? По заключению ортопеда комбинированное двустороннее плоскостопие 3 степени. На работе хожу в обуви на высоком каблуке. Спасибо. Фото прилагаю, к сожалению не очень информативно, так как визуально почти не заметно, только при прощупывании

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте! Узнать характер образования можно с помощью УЗИ. (Может быть образовалась гигрома).
И конечно при выставленном плоскостопии 3 степени обувь должна быть ортопедическая , а не высокий каблук. Это значительная нагрузка на стопы.

Принятый ответ

Начать с УЗИ этого образования.

А дальше по результатам УЗИ - то ли к ортопеду, то ли к дерматологу, то ли к хирургу. Пока никаких предположений нет, поскольку фото не информативно.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо проведение МРТ голеностопа\стопы (не КТ, мягкие ткани и суставы лучше видно именно на МРТ). И, по возможности, сменить обувь на более удобную и комфортную. Плоскостопие продольное или поперечное?

Вадим, продольно - поперечное

Вполне возможно образование на фоне плоскостопия гигромы или невромы Мортона.

Принятый ответ

По фото, 3 предположения:

- Гигрома? для подтверждения нужно сделать УЗИ.

- Лигаментит? воспаленные связки тыла стопы контурируют в виде выпячивания - для подтверждения достаточно УЗИ

- Артроз предплюсневого ряда? для подтверджения сделать рентген стопы

Принятый ответ

Добрый день! Приложите пожалуйста фото стоп сверху стоя (можно сделать самостоятельно) и фото стоп стоя сзади со со спины.
Также рекомендую пройти МРТ стопы для верификации природы образования/деформации и для определения необходимости оперативного вмешательства