Консультация онколога /

Шишечку на правой ягодице — вопрос №1604008

Добрый день! Прошу прокоментироватт УЗИ мягких тканей. В конце мая делали инъекции в ягодицы (антибиотик к сожалению не помню название и кетопрофен и ещё какие-то). Два месяца назад обнаружила небольшую шишечку, не предала значение. Сегодня опять на неё наткнулась, она не изменилась, сделала УЗИ мягких тканей посмотрите пожалуйста. А то проезда в интернет на крутила себя онкологией и стало страшно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это инфильтрат после укола
Можно убрать физиопроцедурами
Никакой онкологии
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, а это акустическая тень, что это?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это отражение ультразвука из-за формирования уплотненнной ткани
Клиент
Виктория Сергеевна, это не признак онкологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Это обычный инфильтрат
Никаких признаков онкологии
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ещё один вопрос и я успокоюсь, а то что врач написал с признаками солидного это что означает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Солидный = плотный
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное! Успокоили! А то по незнанию начиталась иниернет, а там открываешь и сразу онкология, вот и на крутила себя?‍♀️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Любой симптом в интернете- сразу онко
Советую меньше читать , не надо себя вот расстраивать
Все у Вас хорошо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол УЗИ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
Это 100% доброкачественный процесс, постинъекционный инфильтрат.
Переживать Вам совершенно не о чем , онкологии у Вас нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а что означает солидное образование и акустическая тень?
Онколог, Маммолог
Солидное означает плотное образование, которое не имеет ни полостей , ни жидкости, четкую локализацию. Акустическая тень так же указывает на плотность.
Акустическая тень и солидное образование - это характеристики в том числе и доброкачественных образований и не указывают на онкологию, не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, то есть я правильно понимаю, что по УЗИ у меня все доброкачественное? И нет подозрения на онкологию?
Онколог, Маммолог
Да, все доброкачественное. Никаких подозрений в плане онкологии нет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, успокоили! ???
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего ?
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Ознакомился с результатом Вашего обследования. Переживать не стоит, процесс не онкологический.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, а это акустическая тень, что это?
Терапевт, Онколог
Этот термин используют врачи узи для описании темных участок, во время проведения обследования они ведь все оценивают с визуальной точки зрения.
Клиент
Василий Михайлович, но это не признак онкологии?
Терапевт, Онколог
Нет, это не признак онкологии. Все хорошо, переживать не стоит. Дело в том что, когда Вам делали инъекции вероятно всего попали не в мышцу, а в подкожно-жировую клетчатку, там не столь интенсивное кровоснабжение, поэтому случаются такие ситуации как у Вас. Со временем эта проблема уйдет.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам огромное! Успокоили! А то по незнанию начиталась иниернет, а там открываешь и сразу онкология, вот и на крутила себя?‍♀️
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!)
Клиент
Василий Михайлович, можно ещё вопрос, а солидный это что означает?
Терапевт, Онколог
Солидный тип, означает, что имеет плотную структуру.
Клиент
Василий Михайлович, ну это тоже не говорит об онкологическом процессе, правильно?
Терапевт, Онколог
Верно, это не говорит об онкологии
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста, был рад помочь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это постигькционный инфильтрат - доброкачественный процесс. Никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а акустические тени и соларная что это означает? Это не говорит об онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это термины узи. К онкологии не имеют отношения.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описан типичный постинъекционный инфильтрат, который организовался и стал гранулёмой.
Это доброкачественное поствоспалительное образование, не опуъоль!!
Клиент
Владислав, доброе утро! А акустическая тень и солидный это о чем говорит, подскажите пожалуйста
Онколог, Маммолог
солидный - означает узел с плотностью, поэтому он и даёт тень
Инфильтрат организовался, пророс соединительной тканью. Это нормально
Так организм справился с воспалением
Клиент
Владислав, я правилтнотпонимаю, что онкология по другому выглядит, а у меня все доброкачественное?
Онколог, Маммолог
Да, все верно!
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это не злокачественный процесс, это совершенно доброкачественный инфильтрат. Если нет гиперемии, повышения температуры-можно проставить йодные сетки, попробовать физиолечение. Ничего страшного не описано.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое! Успокоили???
Онколог
Здоровья Вам!