Консультация венеролога /

Фемофлор 16 Гарднерелла стафилококк — вопрос №744128

Сдавала фемофлор 16
Общ бак масса 10. 64 кол
Lactobacillus spp 10. 64/ 0. 0 отн
streptococcus spp 10. 40 кол/ -2.
4 отн
Staphylococcus spp 10. 13 кол/ -3.3 отн
Gardnerella vag + Prevotella bivia + Porphyromonas spp 10. 48 кол / -1, 6 отн
Eubacterium spp 10. 49 кол / - 1, 5 отн
Остальные не обнаружены
В сентябре лечила уреаплазму сейчас ПЦР отрицателен ( ПЦР хламидии, трихомониаз, цитомегаловирус, гонок отрицателен. Есть жалобы на раздражение, отек уретры, творожистые выделения. Усиливается при менструации. Может ли это быть скрытый трихомониаз(т.к. узнала о уреаплазме после 2 месяцев заражения,возможно трихомониаз стал хроническим и не вижен на ПЦР из за отсутствия жгутиков?)Какие еще анализы и лечение нужны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Если ПЦР отрицательный, то трихомониаз 100% исключен

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, здравствуйте. Читала информацию о том что клетки трихомониаза могут не заметить в лаборатории из за маленькой подвижности. При провокации и других анализов в моче он становится заметен. Т. к. делала анализ позднее и Гарднерелла не ушла после лечения уреаплазмы, потозреваю трихомониаз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне маловероятно. В мазке могут пропустить. В ПЦР - исключено
Клиент
Валерия,за 10 дней до фемофлора, обратилась к гинекологу и сдала ПЦР на уреаплазму и гарднереллу. Результат не обнаружено. В фемофлоре через 10 дней гарднерелла присутствует. (За эти 10 дней половых актов не было, заразиться не могла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла - это не ИППП. Она не передается при половой жизни. Во влагалище она может появиться в любой момент, на фоне снижения рН и количества лактобактерий.
А трихомониаз передается только половым путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма не ИППП, а условно-патогенная флора. Ваши симптомы говорят о бактериальном вагинозе. . Лечение свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и затем для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

У Вас по Фемофлор превышение условнопатогенной флоры, отсюда и жалобы.

Можно использовать Тержинан 10 дней, либо НеоПенотран 6 дней вагинально. Далее для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды 14 дней, либо Лактожиналь/Лактогель вагинально 14 дней.

И длительно для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта.

Трихомонаду по ПЦР пропустить не могли, он показывает малейшее присутствие генетического материала микроорганизма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Больше анализы не нужны, трихомониаз в ПЦР тесте обнаружили бы, если бы он был. У Вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы. Это не инфекции, передающиеся половым путем. По режиму:
Ношение свободного нательного белья из натуральных тканей. Не использовать ежедневные прокладки. Ограничить в рационе мучное, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Для мытья использовать специальные гипоаллергенные гели (лавант,биолан, урьяж, топикрем,цераве). Лечение: Свечи Нео-Пенотран Форте по 1 свече на ночь 7 дней, затем свечи Ацилакт или лактоженаль по 1 свече на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Если трихомониаза не было выявлено по результатам ПЦР - его у Вас нет.
У Вас просто нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. И то - нарушено незначительно - потому что в принципе по анализу лактобактерий достаточно Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь 3 дня
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ПЦР бы показал трихомониаз, если не показал, значит его нет, не переживайте. У вас незначительный бак.вагиноз за счет повышения условно-патогенной флоры. Используйте свечи нео- пенотран форте по 1 свече на ночь 10 дней, затем свечи лактожиналь по 1 свече 7-10 дней для восстановления микрофлоры