Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у ребенка — вопрос №744181

Дочке 3 года 10 месяцев. С субботы по понедельник держалась температура до 38,6. Сбивали нурофеном каждые 5-6 часов. Начался сильный насморк. Сейчас легче, но остаётся. Вчера начала жидко какать, но цвет был нормальный. Сегодня крепче, но цвет очень светлый. Прикреплю фото, но на нём темнее. На живот не жалуется , поведение активное. Сопли периодически тянет в себя. По питанию ест эти куриный бульон с вермешелью, яйца,блины, макароны, кашу засыпайка. Из лечения: 5 дней ингаверин, ингаляции флуимуцил, бак сет бэби дала сама вчера и сегодня. От чего может быть такое нарушение? И стоит ли бить тревогу? К врачу завтра. Ковид отрицательный

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции характер и цвет стула могут меняться. Жидким он может стать и на фоне большого количества слизи в носоглотке. Часть ее ребенок глотает. Поскольку она соленная может усиливаться перистальтика, выводится больше жидкости. А светлым чаще всего из-за реакции на печень НПВС(Нурофен, Парацетамол или др.). Все придет постепенно в норму. Не переживайте! Выздоравливайте!
Клиент
Аида, спасибо. Бак сет бэби давать пока? Имеет ли смысл сдать печеночные пробы?

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Можно продолжить. Курс от 14 дней обычно. После болезни через 2-4 недели сдайте ОАК, биохимический анализ крови(АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин с фракциями, мочевина, креатинин, общий белок). Если будут отклонения, можно сделать и узи опб.
Клиент
Аида, спасибо за ответы. Сегодня доктор нас выписал. Стул немного улучшился, был однократно сегодня.Но дочка ооочень плохо ест. Вчера с аппетитом было все нормально.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Аппетит постепенно восстановится. Не переживайте! Не заставляйте. Главное поить больше.
Клиент
Аида, да, пьет много. Это не могут быть глисты?
Педиатр, Врач УЗД
Маловероятно с учетом клинической картины. Повышение температуры и пр. Если подрзреваете, сдайте кал методом парасеп или обогащения. Т.к. одно другому не мешает. Но после вирусной такое не редкость.
Клиент
Аида, здравствуйте. Тут у нас новые обстоятельства появились: в садике ветрянка у ребенка в четверг проявилась в этот. Мы белеем с прошлой субботы. То есть эту неделю не контактировали. У дочки сделана одна прививка от ветрянки 1.5 года назад. Не может ли у нас она быть, но в такой нетипичной форме? Насколько велика вероятность заболеть? В понедельник идём в сад и там явно есть контантактные дети. У нас стул по консистенции нормализовался, кушать начала. Но стул все ещё светловатый
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Течение не похоже на ветряную оспу. Контактные 21 день в инкубационном периоде и могут быть заразны. Риск заражения небольшой с учетом вакцинации. Привитые если и болеют, то в очень легкой форме. Но возможно и не заболеет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо.
Педиатр
Светлана, здравствуйте
На фоне вирусных инфекций стул может менять консистенцию и цвет. Это связано с тем, что ребёнок заглатывает больше слизи, которая стекает из носоглотки и плюс приём лекарственных средств (чаще всего жаропонижающих) разжижает стул.
Не исключаю, что таким образом может протекать вирусная кишечная инфекция.
Сейчас рекомендую продолжить курс бак сэт до 14 дней (будет способствовать нормализации микрофлоры и немного закреплять стул)
Пока придерживаться диеты на 7 дней и исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки
Обильное питье не менее 30 мл/кг/сут
Обычно в течение 1-2 недель стул самостоятельно восстановится
Если стул не изменит цвет в течение 5-7 дней или появится боль в животике/ слишком тёмный цвет мочи, то рекомендую сдать кал на копрограмму, узи органов брюшной полости и сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (билирубин - общий, прямой, непрямой, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, такие изменения в виде стула проходят при вирусном процесса, Учитывая, что никаких жалоб со стороны ребёнка нет по работе желудочно-кишечного тракта (боли в животе, рвота) то бить тревогу не стоит.
Продолжите баксет беби 10-14 дней и увеличьте количество принимаемой жидкости.

Лечение продолжайте остальное.

Если снова будет подъем температуры до 38, то надо будет сдать общий анализ крови, чтобы точно выявить процесс (вирусный или бактериальный) и решать по результатам анализа насчёт антибиотиков.