Повышение сахара у здорового ребёнка

Здравствуйте! Помогите переживаю очень , малышке 1 год и 10 месяцев , внезапно ночью начался кашель в час ночи, вырвало из за этого , последний приём пищи был в 22 00 вызвали скорую , отвезли в больницу так как поставили ларингиттрахеит ( температура 38,2) и в 4 часа в приёмном отделении когда поступали померили ей сахар крови , показал 8, 3 , откуда такой сахар может быть у здорового малыша подскажите ??Умоляю , врачи говорят нормальный на фоне болезни и то что не совсем натощак , а я думаю такой высокий для малыша, подскажите неужели это диабет ??? Умоляю ???? Сердце болит за ребёнка

Здравствуйте. Это не диабет. Сахар взят не натощак. Необходимо сдать кровь на глюкозу натощак

Ленар, подскажите пожалуйста а может такое повышение быть у малыша на фоне болезни? Это правда ?

На фоне болезни может. Все таки диабет начинается чуть позже и остро с очень высоким сахаром

Здравствуйте, сахар повышается на фоне воспалительных заболеваний у всех людей. Это нормально. Диабета нет. Оцените сахар через 2 недели после выздоровления.

Дмитрий, подскажите , переживаю очень, не могу остановиться, и даже такой высокий может подняться у двухлетнего малыша ?

Да, особенно нужно учесть тот факт, что была рвота, это потеря жидкости и сгущение крови и + у вас выраженный воспалительный процесс

+ необходимо учесть лечение которое вам проводят. При вашем заболевании наверняка делали инъекцию преднизолона или ингаляции с будесонидом. Данные препараты повышают сахар. Или возможно вы дома использовали Пульмикорт.

Дмитрий, а после этих препаратов сахар восстановится? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Да, сахара в этом случае повышается временно.

Здравствуйте, сахар у детей может повыситься на фоне острых состояний, реактивно.
Нужно сделать контроль натощак. Обычно всё приходит в норму

Оксана, умоляю подскажите а как долго приходит в норму ? После восстановления ?

Принятый ответ

Обычно при нормализации температуры, когда пройдёт рвота.
И обязательно натощак проверить.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, обследуйте ребенка, когда острый период болезни пройдет. Ацетон в моче есть? Сахар в моче? Близкие родные больны диабетом?

Наталия, мочу ещё не сдали , ребёнок не писал ещё

Наталия, а может такой быть скачок на фоне этой вирусной инфекции подскажите , умоляю

Может, конечно. Диабет выставляют при повышении сахара крови более чем 11,0 в любое время дня.