Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в верхней части живота — вопрос №744379

Добрый день! Записалась к врачу на приём на завтра,но простудилась и видимо придётся перенести на следующую неделю. Уже пятый день тяжесть в верхней части живота и временами как будто жжёт изнутри, также есть отрыжка воздухом. Стул регулярный, возможно чуть мягче обычного, может быть пару раз в день сейчас. +метеоризм небольшой остался после родов (прошло 4,5 месяца) . Есть ещё слабость,но возможно она связана с орви. Подскажите,пожалуйста, что это может быть? И до приёма врача что можно принимать для облегчения состояния+что можно есть/пить. Как это началось, стала соблюдать диету из каш и варёного,но пока без изменений

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте! По описанию ваших симптомов похоже на функциональное расстройство ЖКТ.
Т. к Вы на грудном вскармливании много не назначишь,рекомендую до приёма доктора применение препарата Пепсан-р по 1к 3 р в день .
Придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, пить достаточно жидкости, можно заваривать ромашку(она поможет и при проблемах с ЖКТ и при простуде )
Если симптомы будут повторяться в идеале пройти обследование в виде -ФГДС, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина,начните прием того, что рекомендовала, а далее в плановом порядке выполните обследование.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это гастрит может так себя показывать. Стоит прежде всего диеты придерживаться исключая острое копченое жирное жареное алкоголь избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать пепсан по инструкции и учитывая ГВ можно но шпу принимать расслабить желудок. Важен покой. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диспепсия неуточненного характера, необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
Сейчас для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с*3 раза в день 2-3 недели.
-ношпа при болях
-отвар ромашки 2 раза в день 2 -3 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ! ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При гв список разрешённых препаратов очень мал.
Нотдо приема можно начать прием пепсана Р саше 2 раза в сутки после еды
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите пожалуйста,а он рецептурный,в аптеке просто так продадут?
Гастроэнтеролог
Продадут