Консультация педиатра /

Помогите понять — вопрос №744592

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что с ребенком и какие анализы сдавать...ребенку 6,5 лет. В пятницу выпросил горстку чипсов, сразу оговорюсь,что это происходит крааайне редко и совсем немного, не приветствуем это, но иногда позволяю. Через 20 минут, его вырвало этими чипсами. Это было 6 вечера. К 9 вечера температура стала 37,3. Ночью сама упала, я мерила и была 36,2. На следующий день держалась 37 и был заложен нос и сухой кашель. Со вчерашнего дня этих симптомов нет, но есть небольшое подкрашивание, редкое. Горло слегка красновато. Но ребенок со вчерашнего вечера жалуется на боль в животе, говорит как поест ,болит животик(показывает над пупком) ,но говорит что проходит сразу как полежит. Запора нет, стул ежедневный. Я начала беспокоится,что не может ли это быть глисты? Мы сегодня вечером к педиатру, поэтому хотела с вами ещё посоветоваться,чтобы понимать немного ситуацию и попросить может какие то анализы...

Педиатр
Здравствуйте
Глисты не проявляются болью в животе как правило
Скорее всего у ребенка орви с абдоминальным синдромом.
Желательно сделать узи
Сдать копрограмму, соскоб на энтеробиоз для успокоения мамы.
Сейчас очень важно соблюдать диету - отказ от полуфабрикатов (сосиски , пельмени).
Можно давать фосфалюгель по половинке пакетика он снимет боль и поспособствует восстановлению желудка.
Клиент
Дарья, соскоб на яйца глист мы сдаём каждые 3 месяца ,так как сын занимается плаванием,для бассейна нужно. Это достоверный анализ? Я просто слышала,что это ерундовый анализ и лучше кал на яйца глист сдавать

Педиатр
Лучше кал методом обогащения, дважды или трижды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Анализ ОАК, а пока адсорбенты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Клиника не совсем похожа на глистную инвазию,но если есть сомнения, то сдать кал методом обогащения и сдать ОАК.
Чипсы не причина болезни, рвоту да могли вызвать ,если ребёнок не ест такие продукты и поел многовато .
Сейчас ОРВИ с абдоминальным синдромом.

Лечение продолжить симптоматическое : носи прочищать с физ р-м.
Обильное тёплое питье .
Простукивать ребёнка по спинке между лопатками для отхождения слизи из дыхательных путей.
Горло полоскать,если есть болезненность.

Для купирования боли в животе : диета с ограничением фруктов и овощей, молочных продуктов, слобы,сладкого.

Где преимущественно локализация боли?
Клиент
Анастасия, когда болит показывает чуть выше пупка по центру, как я предполагаю это где то в районе поджелудочной. Стоит ли делать УЗИ брюшной полости?
Педиатр
Оксана, вероятно ,что на данный момент есть ферментная недостаточность, обусловленная чипсами (сужу так ,раз была рвота после них) плюс после заболели. Поэтому для нормализации работы кишечника и ферментной системы нужно подключить креон,либо мещим по 1 таб перед едой (основными примеми пили 3рвд)на 5 дней.
Да,в узи сделать можно
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Клиент
Анастасия, мы сегодня сдали кровь,мочу, кал, и соскоб на энторобиоз.и сделали УЗИ брюшной полости. Анализы будут завтра только тготовы,а УЗИ я приложила. Вы не могли бы посмотреть. Вчера ребенок жаловался на боль на пупком и под пупком справа, где примерно аппендицит. Это опасно? Это может означать что то плохое?
Педиатр
Оксана ,посмотрела. Изгиб ЖП - физиологическая особенность у ребёнка, ничего не делаем. У каждого второго человека данное проявление есть
Мезаденит - это воспалительный процесс в лимфатических узлах брызжейки , может быть как последствия вирусных инфекциях. Если по ОАК воспаления не будет, то препараты не нужны, Нормализуются самостоятельно.
Это не обозначает ,что аппендицит. Было воспаление именно аппендицит, также было бы свободная жидкость. .
Принятый ответ
Педиатр
Анализы не нужны, была погрешность в диете и скорее всего вирусная инфекция с кишеыным синдромом, ребенку (и его ЖКТ) необходимо время чтоб восстановиться.