Консультация педиатра /

Гной и кровь в пупочной ранке — вопрос №2416737

Добрый день!
Ребенку сегодня пятый день. Заметили, что вот-вот отпадет пупочный остаток. Внутри видно немного гноя и крови. Гнилостного запаха не наблюдаем, ребенка вроде бы не беспокоит, по крайней мере на легкие прикосновения рядом с пупком он не реагирует.
Насколько это опасно? Это воспаление/омфалит? Что нам нужно делать, чем обрабатывать? Фото прилагаю. Спасибо!

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это не гной, это нормальное заживление пупочной ранки, сукровица. Скоба вот вот отпадёт. Затем необходимо 2 раза в день обрабатывать 3% раствором перекиси водорода или хлоргексидином. Подгузник подворачиваем, чтоб пупочек быстрее подсыхал. Если будет кровить, то присыпаем дополнительно Банеоцином 2-3 раза в день. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Скоба вот-вот отпадет, но отрывать специально её не нужно! По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? У малыша скоба ещё не отпала, Вы видите пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам.
Когда остаток отпадает, то на его месте появится пупочная ранка, которую нужно будет обрабатывать перекисью водорода при «подкравливании» и мокнутии.

Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. Про попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.

Сейчас если пупочек подкравливает, то аккуратно обработайте ватными палочками, смоченными перекисью водорода. Далее дайте чуть высохнуть и посыпьте немного порошком Банеоцина.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Нет, это не омфалит, никакого воспалительного процесса в пупочной ранке нет

Это нормальный процесс заживления, выделяется сукровица , потом образуется корочка после нее

Скоба держится на волоске, буквально чуть и отпадет.

Обраьатываем перекисью водорода, затем хорошо просушиваем , чтобы был сухой
Особенно после купания

Красящими растворами (зеленка и так далее ) не нужно обрабатывать

Подворачивание папмперс, чтобы пупок дышал и не было эффекта парникового

Если появится неприятный запах, то добавить банеоцин порошок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото нет признаков воспаления
Это не гной
Соблюдать гигиену и после купания обрабатывать перекисью водорода