Гной и кровь в пупочной ранке
Добрый день! Ребенку сегодня пятый день. Заметили, что вот-вот отпадет пупочный остаток. Внутри видно немного гноя и крови. Гнилостного запаха не наблюдаем, ребенка вроде бы не беспокоит, по крайней мере на легкие прикосновения рядом с пупком он не реагирует. Насколько это опасно? Это воспаление/омфалит? Что нам нужно делать, чем обрабатывать? Фото прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не гной, это нормальное заживление пупочной ранки, сукровица. Скоба вот вот отпадёт. Затем необходимо 2 раза в день обрабатывать 3% раствором перекиси водорода или хлоргексидином. Подгузник подворачиваем, чтоб пупочек быстрее подсыхал. Если будет кровить, то присыпаем дополнительно Банеоцином 2-3 раза в день. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Скоба вот-вот отпадет, но отрывать специально её не нужно! По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? У малыша скоба ещё не отпала, Вы видите пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам.
Когда остаток отпадает, то на его месте появится пупочная ранка, которую нужно будет обрабатывать перекисью водорода при «подкравливании» и мокнутии.
Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. Про попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.
Сейчас если пупочек подкравливает, то аккуратно обработайте ватными палочками, смоченными перекисью водорода. Далее дайте чуть высохнуть и посыпьте немного порошком Банеоцина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не омфалит, никакого воспалительного процесса в пупочной ранке нет
Это нормальный процесс заживления, выделяется сукровица , потом образуется корочка после нее
Скоба держится на волоске, буквально чуть и отпадет.
Обраьатываем перекисью водорода, затем хорошо просушиваем , чтобы был сухой
Особенно после купания
Красящими растворами (зеленка и так далее ) не нужно обрабатывать
Подворачивание папмперс, чтобы пупок дышал и не было эффекта парникового
Если появится неприятный запах, то добавить банеоцин порошок
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Здравствуйте
По фото нет признаков воспаления
Это не гной
Соблюдать гигиену и после купания обрабатывать перекисью водорода