Объяснить результат биопсии
Здравствуйте. Мой супруг в декабре лечил желудок, по результатам фгдс у него был выявлено воспаление 12персиной кишки и гастрит, колонизация пилори. Изначально жаловался на рези внизу живота. После лечения началась ежедневная температура 37, 5-38,5 и боль в суставах и пояснице. Ревматолог одним из обследование назначил колоноскопию, с целью исключить причину боли в суставах возможные болезни с кишечником. Супруг выполнил колоноскопию под наркозом со взятием биоматериала с воспаленного участка. В лаборатории, спустя 5 дней нам просто отдали заключение. Посмотрите пожалуйста,и ответьте на несколько вопросов : - что означает результат обчледованного материала? -требуется здесь доп лечение кишеченика? -если это заболевание серьёзное, может ли оно влиять на суставы и температуру супруга?
Здравствуйте. Прикрепите ссылку или сам результат гистологического исследования пожалуйста.
Принятый ответ
Увидел. Прям чтобы такого критичного ничего и нет по колоноскопии и биопсии. Стоит желудком однозначно заниматься. держать диету режим провести эррадикацонную терапию, по суставам все таки проблема вероятно ревматологическая нежели гастроэнтеролога. Будьте здоровы
Здравствуйте, Лилия.
По фкс незначительные отклонения в виде воспалительного процесса с минимальной степенью в нисходящей ободочной и сигмовидной кишки.
В левой боковой обл что то беспокоит? Стул какой?
По гистологии все спокойно.
По поводу болей в желудке.. Какие препараты вы принимаете? Какое ревматологическое заболевания? Нпвс принимаете?
Может на фоне нпвс боли в желудке.
Анна, в начале декабря изначально супруг обратился к терапевту с болями в области низа живота в виде резей. Провели в местной больнице обследование ФГДС. Назначили 2 антибиотика (амоксицилин и вроде бы клоритромицин) , Пантропазол и бускопан, и 30 дней де-нол. Потом муж после курса антибиотика пропил энтерол, так как беспокоила диарея после приёма антибиотика. Больше врач ничего не назначали, сказал это хроническое и необходимо раз в пол года проверять желудок, соблюдать диету. Сейчас рези реже стали беспокоить, со стулом нормально, чаще жидкий. Просто после лечение желудка у неё как то совпало, начались боли пв пояснице, в локтях, шее, ногах. Температура 37,5-38,5. Потливость по ночам сильная. Ревматолог пока назначил дополнительное обследование, и в том числе кишечника. Принимает пока омепразол и нимесулид. Пока их принимает жар и температуры, как и болей нет. Хотим просто понять кишечник по результатам биопсии плох? Требуется лечение и влиеь ли на суставы?
Принятый ответ
Гистология в пределах нормы, с ревматологией не связано
Здравствуйте.
При колоноскопии минимальные изменения, при биопсии все в норме.
Температура не от кишечника
Екатерина, подскажите при этих данных ему необходимо что - то кроме питания предпринимать дополнительно? Лекарства?
Принятый ответ
Нет. Не нужно