Консультация терапевта /

Высокая температура 20 дней — вопрос №744764

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с мужем.
1 января поднялась температура 37,5. Затем 3/01 поднялась до 38,5. Лечили, как простуду, питье, сон. Брали тест на ковид 6/01 отрицательный. Сами сдавали кровь, вызывали лабораторию. С реактивный 52, СОЭ 31. Затем врач назначила лечение Арепливир, Амоксиклав, Кип ферон, эликвис. 10/01 сделали КТ - все чисто. Но врач сказала, что это все-таки пневмония и назначила еще один антибиотик левофлоксацин и уколы дексаметазола. В итоге муж пропил Амоксиклав - 5 дней и левофлоксацин тоже 5 дней. Дексаметазол уколы - 3 дня по 4 мг, затем в таблетках по 0,5 мг по 2 шт утро-день-вечер. Убирали по одной таблетке каждый день. 14/01 сдал анализ крови, был на приеме у терапевта, послушали его, сказали все ок, анализ пришел СОЭ 14. Остальные показатели в норме. 16/01 выпил завершающую таблетку дексаметазола, чувствовал себя нормально. А 18/01 вечером поднялась температура 38,5 и с тех пор так и держится. Сбивали, пил Терафлю. Сейчас ждем врача снова, но я волнуюсь, может быть скорую и в больницу. Но еще 6 дней назад анализы были в норме, что снова могло произойти? Или недолечился? Дольше надо было антибиотик? Или дольше дексаметазон?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
трудно сказать, что это, не долечился, или новая инфекция. кроме температуры что-то беспокоит его?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Кроме температуры сейчас стало немного болеть горло. До этого ничего не беспокоило.

Терапевт, Кардиолог
нужен очный осмотр с аускультацией, с осмотром горла. и желательно свежие общий анализ крови, срб. сейчас вирус ходит такой, что с горла начинается и с высокой температурой. по лечению больше пить жидкости, витамины С, Д, цинк. для горла ангидак можно. пища и жидкость термически и химически щадящая. парацетамол при температуре выше 38, 5
Клиент
Елена, ждем доктора как раз сейчас, посмотрят его. Кровь заказываю лабораторию - только СРБ и Общий анализ сдать? Биохимия нужна? Все анализы сданные за это время прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
да, пока биохимию не нужно. симптомы то ОРВИ по сути. достаточно будет общего и Срб.
Терапевт, Кардиолог
от 9 января и 14 января анализы хорошие.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое Вам
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Скорее всего мы имеет дело, с синдромом отмены дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо. Думаете, что так? Вроде не резко бросали... По схеме врача. А что делать теперь? Снова пить? Анализы все прикрепили
Терапевт, Врач УЗД
С Дексаметазона всегда переходим на Преднизолон, в этой ситуации лучше всего помогает его метилированная форма - Метипред по 4 мг утром до 8.00 в течении 5 дней, далее смотрим на самочувствие. Обязательно вводим Магний таблетированную форму и объем жидкости по весу.
Клиент
Вадим, мужа забрали в больницу. Температура была 39.3. Сделали узи сердца/почек/брюшной полости - все в норме. Давление в норме. Сатурация 98-99, дыхание 18. Но укололи таки ему антибиотик, хотя лейкоциты 9... Что делать? Бежать из больницы? У мужа слабость и температура держится сейчас 37.7, боюсь, что "залечат" его ...
Терапевт, Врач УЗД
Если положили - пусть там находится, уходить из мед учреждения не имеет смысла, он находится под мед наблюдением. Маловероятно, но не исключено, что цитокины вышли из под контроля, пока кололи дексаметазон, он их сдерживал, сейчас же, все вышло из под контроля.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую выполнить КТ легких , повторить в динамике общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин, возможно идет присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! стоит сдать анализ на прокальцитонин чтобы определиться нужен ли антибиотик, сдать биохимию крови и анализ мочи. Пока дексаметазон 8 мг в\м 5 дней утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужен обязательно очный осмотр врача, контроль анализов крови: общий анализ крови, прокальцитонин, фибриноген, Д-димер, СРБ, КТ легких для исключения присоединения бактериальной инфекции. Также ухудшение состояния Вашего мужа может быть связано с развитием осложнений на сердце: эндокардит, миокардит, нужно сделать УЗИ сердца для исключения вегетаций на клапанах, такое бывает после тяжелой пневмонии и присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так не было тяжелой пневмонии. Его и в первую волну болезни вообще ничего не беспокоило. Ни горло, ни кашля, ни насморка. Просто температура и до антибиотиков, и после. Фактически с 1/01 температуры не было только 7 дней и это во время приема антибиотиков и дексаметазона. ЭКГ ему делала скорая - вызывали 7 января, была высокая температура. Сказали, все в порядке с сердцем. А что такое прокальцитонин?
Кардиолог, Терапевт
Сейчас новые штаммы вирусов активно распространяются, клинические проявления могут быть стертыми. Температура высокая держится, значит, где-то есть очаг инфекции. Могут быть бактериальные осложнения на сердце, почки, головной мозг (но при менингите была бы головная боль, рвота, ригидность мыщц затылка). Надо исключить эти осложнения. ЭКГ свежее сделать, УЗИ сердца обязательно! Прокальцитонин- это белок, маркер бактериальной инфекции и сепсиса
Клиент
Наталья, спасибо. В больнице сделали УЗИ сердца - все хорошо сказали. На УЗИ поджелудочной железы сказали, что есть увеличение небольшое. Мы сдавали онкомаркеры 19-9 - результат 3,05 ед/мл. Стоит волноваться? В больнице на вопросы не отвечают особо.. ничего не понятно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, что по УЗИ эндокардит исключили. Нормы этого онкомаркера в различных лабораториях варьируются, какие нормы указаны там, где Вы сдавали? Какая сейчас температура?
Клиент
Наталья, всю ночь 38-38,4. Сейчас 37,7.
Нормы 19-9 от 0 до 34.
Подтвердили ковид - пришел положительный ПЦР. И это после 3 недель болезни - арепливира курсом и 2 антибиотиков... ПЦР от 6/01 был отрицательным. Похоже на правду? Никто рядом с ним не заболел. Разве так может быть?
Кардиолог, Терапевт
Онкомеркер в норме, не стоит волноваться. По поводу положительного ПЦР- да, это скорее всего реинфекция, повторное заражение, так бывает. Сейчас много новых штаммов и реакция организма индивидуальна.
Клиент
Наталья, а чем же теперь лечиться? Ведь были и антибиотики, и противовирусные, и гормон. А мужу плохо, температура и кружится голова. Сейчас написал, что чуть сознание не потерял. Лейкоциты не повышены, сказали мне по телефону из больницы
Кардиолог, Терапевт
Нужен обязательно очный осмотр врача с результатами всех анализов с решением вопроса о возможной госпитализации и лечении в условиях стационара, учитывая течение заболевания и неэффективность лечения
Клиент
Наталья, он уже в больнице. И ему продолжают давать антибиотик. При лейкоцитах 9.... Это ведь неправильно?
Кардиолог, Терапевт
Нужно оценивать анализы в комплексе, снимок легких, смотреть горло, чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков. Хорошо, что в больнице под наблюдением, там будут следить за состоянием в динамике и корректировать лечение