Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №744795

Здравствуйте, лечусь от анаэробного дисбиоза флюконазолом, тержинаном и азитромицином. В результатах анализов также присутствует уреаплазма с показателем 10^4.4
Это считается выше нормы или в пределах? Подскажите, пожалуйста, если уреаплазма выше нормы, нужно изменить своё лечение или продолжать принимать те же лекарства?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма условно-патогенная флора, титр в норме. Жалобы у вас какие есть?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Такой титр уреаплазмы может быть в рамках нормы. Схему лечения менять не нужно.
Единственное после окончания курса антибактериальной терапии обязательно восстановите полезную флору влагалища, что бы предотвратить развитие рецидива (Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 2-3 недели
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Уреаплазма у Вас в пределах нормы, титр не высокий. Дополнительно ничего не нужно применять и менять препараты.

Как закончите курс лечения, обязательно нужно восстановить флору- две недели либо Вагилак капсулы внутрь во время еды, либо вагинально Лактожиналь/Лактогель.

И затем длительно для профилактики рецидивов использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! В лечении анаэробного дисбиоза не используются антибиотики макролиды, к которым относится азитромицин. Уреаплазма - условный патоген и самостоятельно нивелирует при адекватном лечении дисбиоза. Тернидазол, входящий в состав тержинана не ободрен FDA для лечения бактериального вагиноза. Препаратами выбора являются клиндамицин и метронидазол. Учитывая наличие в мазках Кандида в пограничном титре - дисбиоз у Вас смешанный и в Вашем случае необходимо назначение комбинированного препарата: либо метромикон нео 2 рд 10 дней либо нео-пенотран форте 1 рд 10 дней. Параллельно - восстановление флоры - проваг не менее 20 дней или вагилак 2 недели минимум.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас жалобы на выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, Здравствуйте, беспокоят выделения, зуд, жжение, запаха нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сегодня день лечения? Лучше немного стало?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! У Вас назначен азитромицин, который лечит и уреаплазму. Продолжайте прием и дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лечние менять не нужно. уреаплазма это условно патогенная флора и она у вас в нормальном количестве.